Послеродовое восстановление
Добрый день, уважаемые доктора! Мне 33 года, ровно 2 месяца назад были первые роды, в 40.2 недели, без осложнений и разрывов, ребёнок 3.110кг. В период восстановления столкнулась с такими проявлениями, как постоянно попадающий воздух во влагалище, когда приседаю с ребёнком и т.д, небольшое мочеиспускание когда чихаю. Решилась посмотреть сама, и ужаснулась, пошла к гинекологу в ЖК, где наблюдалась в беременность. Врач немногословна, сказала что половая щель несомкнута, опущение передней стенки влагалища умеренное, а задней-сильное. Говорить об операции можно через год только, если не подтянется. Лейкоциты повышены в мазке, воспаление. Назначила свечи Тержифорт и Вагилак капсулы. Половой жизнью разрешила жить. Но при первой попытке с мужем, я не ощутила вообще ничего, нет чувствительности, очень все широко там. На форуме рожениц тоже не нашла подобного, все из роддома чуть ли не девственницами повыходили. Сейчас мочеиспускание при чихании прекратилось, а воздух так и попадает. Делаю Кегеля. Скажите пожалуйста, есть ли шанс на естественное сокращение влагалища и какой именно срок для этого? И как относитесь к лазерному омоложению, стоит ли делать эту процедуру? Если да, то через сколько обращаться, чтоб не терять время. Спасибо.
Здравствуйте. Не переживайте, просто ещё прошло мало времени после родов. Ткани Будут ещё сокращаться и всё должно прийти в норму. Сейчас Вы можете начать делать упражнения Кегеля, они очень эффективные. Делать их нужно каждый день и вы увидите эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент прошло мало времени, на восстановление необходимо 6 мес. Упражнения Кегеля пора начинать бесспорно. Есть специальные приборы для мышц такового дна, тренажёры, их можно тоже использовать. Есои грудью вы не кормите, то через пару месяцев можно задуматься о лазером омоложение или гиалуроновой кислоте
Здравствуйте
Данное состояние происходит у многих женщин после родов.Восстановление длится до 6 месяцев.Делайте упражнения Кегеля,всё верно.Нужно время,Паниковать рано!Всё восстановится
Здравствуйте
Совершенно верно, у вас 1 год для восстановления
Выполняйте упражнения Кегеля, профилактика запоров
Лазерное омоложение очень стимулирует регенерацию , и не у всех но повышает тонус
Решение вопроса об оперативном лечении можно ближе к 1 году
Здравствуйте, еще прошло слишком мало времени, организм восстанавливается в течение года, пока можно делать упражнения кегеля со специальными тренажерами, например,kgoal и миостимулятора tonis. Лазер не поможет.
Здравствуйте!Делайте упражнения Кегеля,можно подключить тренажеры.У вас есть год на восстановление.О лазерном омоложении и всем остальном говорить пока рано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вот сколько уже работаю, только один раз видела женщину с очень хорошо сохранившимися мышцами влагалища после 5 естественных родов, никакие упражнения Кегеля она не делает. Это просто такие хорошие мышцы, генетика. Я не к тому, что после родов мышцы не восстановятся - восстановятся. Но конечно лучше, чем было до родов не будет.
Сейчас у Вас прошло еще мало времени после родов, чтобы делать 100% выводы о состоянии мышц тазового дна. Но тренировать эти мышцы можно уже сейчас.
Как проверить правильно ли Вы работаете с мышцами и есть ли слабость мышц?
Лягте на спину, ноги согните в коленях, стопы на полу, разместите ладонь на область промежности, во время выдоха начинайте подтягивать МТЗ. Что вы должны чувствовать? Напряжение вульвы под ладонью и ощущение подтягивания вверх. Если не удалость полностью прочувствовать, помещаем 1-2 пальца во влагалище, сжимаем их на выдохе, вы должны чувствовать, что мышцы сжали ваши пальцы и так же тянут их вверх.
Если и тут ничего не чувствуем, значит МТД очень слабые, их обязательно нужно тренировать.
Можно попробовать упражнения Кегеля. Но опять же их нужно делать правильно, иначе эффект будет обратный.
Есть различные тренажёры , по типу Kegel magic, K-goal. На телефон устанавливается приложении, где отображается Ваша работа мышц. На тренажёрах установлены вибродатчики, когда Вы сжимаете тренажёр, на экране телефона видно насколько сильно Вы сократили мышцы и так же как расслабили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы только родили, нужно время на восстановление. Делайте кегеля несколько раз в день. Вы можете сделать операцию или лазер после всех родов, если планируете ещё беременность