Послеродовое восстановление. Плохое сокращение матки

Здравствуйте. Родила 7.10.24 г. Выписали на 3 день с хорошим узи. Дома были боли, пошла повторно на узи( прикрепляю) сказали ничего хорошего. На данный момент прекратились выделения, болей нет , температуры нет. Переживаю, что в матке сгустки и кровь, которая не выходит. Сегодня была на приеме у врача, врач сказала матка большая, как на 10 неделе беременности. Прописали дротаверин и окситоцин. Если не поможет то будет бужирование. Очень переживаю, что у меня ничего не сокращается и ничего не выходит. Как помочь матке испражнится и сократиться?

Гастрит
27 лет

Здравствуйте!
Обычно, в таких случаях выбирают консервативную тактику, с учетом того, что общее состояние не нарушено и выделения самостоятельно выходят.
Можно проставить в/м Окситоцин по 1 мл 2 раза в день в течение 3х дней. За 30 минут до инъекции Окситоцина сделайте в/м инъекцию Но-шпы (или примите перорально 2 таблетки).
Также, дополнительно принимайте перорально настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день (по дням неограниченно).
Побольше лежать на животе и почаще прикладывать малыша к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи, там все так плохо? Какова вероятность что у меня ничего так и не выйдет? Сейчас уколола окситоцин и никаких изменений

Здравствуйте ! Вы кормите грудью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте да. Но во время кормления вообще не ощущаю сокращения. И выделений нет даже после прикладывания малыша. Узи прикрепила

На узи ничего критичного нет, только сгустки , и это не очень плохо из всех возможных вариантов)

На фоне терапии выделения должны начаться. Лечение назначено верное.

Почаще прикладывайте малыша к груди , по возможности лежать на животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, там написано эндометрит. Это так? Температура отсутствует. И то что матка большая. Уже должна сократиться к двум неделям после родов? Или она нормальных размеров для такого срока? Может я тороплю события, но уж очень хочется чтобы все вышло и сократилось. И еще хотела спросить, если так ничего не выйдет, у меня будет воспаление матки и нужен будет стационар?

Пока нет признаков эндометрита (повышение температуры, боли внизу живота, выделения с неприятным запахом).

На фоне лечения матка сократиться и сгустки должны выйти. Не торопите события, надо надеется на лучшее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, скажите пожалуйста, после укола окситоцина уже должны начаться выделения? Вчера уколола а выделений все нет

Да , должны.

Адреналин антогонирует с окситоцином. То есть , чем больше вы стрессуете, тем меньше выделяется окситоцин , соответственно, меньше сокращается матка.

Окситоцин делайте 2 раза в день.
Если к вечеру выделения не начнутся, обратитесь на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, 2 раза в день по ампуле? Перед этим за полчаса дротаверин так? Потому что вечером вчера сделали укол а толку нет… выделений нет

Да , все верно. Дротаверин 2 таблетки , если в уколах то по 1 ампуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а что если и это не поможет? Бужирование? При бужировании должно все выйти?

Да. Бужирование - это расширение цервикального канала , объяснили наверно.

Иногда так бывает. Матка сокращается, а канал закрыт , выделения выйти не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, скажите пожалуйста, сейчас начался зуд и жжение во влагалище, что можно принять? Может свечи какие то? Боюсь чтобы инфекция в матку дальше не попала. Уколы Колю но выделений так и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, скажите пожалуйста свечу флюковаг можно поставить? Чувствую жжение

Принятый ответ

Да , можете использовать.

Необходимо обратиться на очный прием, раз выделений так и нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, да, прием будет во вторник. Скорее всего будет бужирование. Скажите пожалуйста это безопасно? После бужирования выделения начнутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна,