Метросальпингография
Что можно сказать по данному снимку мсг?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Можно сказать, что трубы у Вас проходимы: правая свободно, в левой чуть позже поступил контраст, под давлением, но тоже излился в брюшную полость
Анна, врач рентгенолог ставит под вопросом гидросальпинкс правой трубы, левая маточная труба удалена из-за внематочной беременности. Что скажете есть он тут или нет?
Юлия, ну гидросальпинкс не очень похоже. Труба при нем расширена, у Вас тоненькая. Да и слева под давлением контраст в брюшную полость поступает
Анна, на узи можно подтвердит или опровергнуть гидросальпинкс?
Юлия, можно на экспертном. Но ГСГ в этом плане более достоверный метод
Принятый ответ
Здравствуйте!Трубы проходимы,т.к.контраст попал в брюшную полость.Справа лучше,чем слева.
Мария, врач рентгенолог ставит под вопросом гидросальпинкс правой трубы, левая маточная труба удалена из-за внематочной беременности. Что скажете есть он тут или нет?
Юлия,при гидросальпинксе труба непроходима,она была бы раздута и не пропустила контраст.Так что,нет,я не вижу у вас гидросальпинкс.
Мария, узи можно подтвердит или опровергнуть гидросальпинкс?
Да,по УЗИ можно увидеть гидросальпинкс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обе трубы у вас проходимы, всё в порядке.
Екатерина, врач рентгенолог ставит под вопросом гидросальпинкс правой трубы, левая маточная труба удалена из-за внематочной беременности. Что скажете есть он тут или нет?
Нет не очень похоже.
Екатерина, узи можно подтвердит или опровергнуть гидросальпинкс?
По узи не всегда видны изменения труб.
Принятый ответ
Здравствуйте, трубы у вас проходимы. Беременность возможна)
Наталья, врач рентгенолог ставит под вопросом гидросальпинкс правой трубы, левая маточная труба удалена из-за внематочной беременности. Что скажете есть он тут или нет?
Гидросальпинкс это когда труба расширена и не проходима. У вас этого нет.
Наталья, узи можно подтвердит или опровергнуть гидросальпинкс?
Да по узи гидросальпинкс обнаруживает , если он есть
Принятый ответ
Здравствуйте! Маточные трубы проходимы. Из правой маточной трубы свободно контраст проходит в брюшную полость. Из левой чуть медленнее, но тоже контраст выходит.
При гидросальпинксе труба обычно расширена, только так мы и можем гидросальпинкс предположить. У Вас по снимку расширения трубы не вижу.
Чаще всего мы гидросальпинкс подозреваем именно по узи. Но узи это не 100% метод диагностики.
Здравствуйте, это говорит о том что трубы проходимы