Метросальпингография

Что можно сказать по данному снимку мсг?

24 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Можно сказать, что трубы у Вас проходимы: правая свободно, в левой чуть позже поступил контраст, под давлением, но тоже излился в брюшную полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, врач рентгенолог ставит под вопросом гидросальпинкс правой трубы, левая маточная труба удалена из-за внематочной беременности. Что скажете есть он тут или нет?

Юлия, ну гидросальпинкс не очень похоже. Труба при нем расширена, у Вас тоненькая. Да и слева под давлением контраст в брюшную полость поступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, на узи можно подтвердит или опровергнуть гидросальпинкс?

Юлия, можно на экспертном. Но ГСГ в этом плане более достоверный метод

Принятый ответ

Здравствуйте!Трубы проходимы,т.к.контраст попал в брюшную полость.Справа лучше,чем слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, врач рентгенолог ставит под вопросом гидросальпинкс правой трубы, левая маточная труба удалена из-за внематочной беременности. Что скажете есть он тут или нет?

Юлия,при гидросальпинксе труба непроходима,она была бы раздута и не пропустила контраст.Так что,нет,я не вижу у вас гидросальпинкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, узи можно подтвердит или опровергнуть гидросальпинкс?

Да,по УЗИ можно увидеть гидросальпинкс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обе трубы у вас проходимы, всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, врач рентгенолог ставит под вопросом гидросальпинкс правой трубы, левая маточная труба удалена из-за внематочной беременности. Что скажете есть он тут или нет?

Нет не очень похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, узи можно подтвердит или опровергнуть гидросальпинкс?

По узи не всегда видны изменения труб.

Принятый ответ

Здравствуйте, трубы у вас проходимы. Беременность возможна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, врач рентгенолог ставит под вопросом гидросальпинкс правой трубы, левая маточная труба удалена из-за внематочной беременности. Что скажете есть он тут или нет?

Гидросальпинкс это когда труба расширена и не проходима. У вас этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, узи можно подтвердит или опровергнуть гидросальпинкс?

Да по узи гидросальпинкс обнаруживает , если он есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Маточные трубы проходимы. Из правой маточной трубы свободно контраст проходит в брюшную полость. Из левой чуть медленнее, но тоже контраст выходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При гидросальпинксе труба обычно расширена, только так мы и можем гидросальпинкс предположить. У Вас по снимку расширения трубы не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Чаще всего мы гидросальпинкс подозреваем именно по узи. Но узи это не 100% метод диагностики.

Здравствуйте, это говорит о том что трубы проходимы