Проверка маточных труб, результаты анализов

Добрый день. Планируется проведение мсг, с такими результатами можно делать эту процедуру?

Гэрб
37 лет
15 Января ·Просмотров: 96·Ольга

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте .
Прикрепите , пожалуйста , результаты анализов .
Нет прикрепленных файлов , только сам вопрос .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Анатольевна, прикрепила

Ольга , здравствуйте .
По результатам анализов :
- мазок на микрофлору - лейкоциты в пограничном количестве на шейке матки . во влагалище - норма . микрофлора - палочковая .
- фемофлор - показатели в пределах нормы.
Учитывая результаты анализов , лечение проводить нет необходимости.
Противопоказаний для проведения МСГ нет.
Но бывает , что непосредственно перед процедурой назначают для санации влагалища свечи или таблетки вагинальные короткими курсами -3-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Анатольевна, Врач назначила мне гайномакс на три дня и ещё говорит, что нужно сделать кавитацию прямо перед процедурой. Это обязательно?

Да , гайномакс можно проделать перед манипуляцией в качестве профилактической санации перед проведением манипуляции . Что касается кавитации , это проводится на усмотрение доктора , опасного в самой процедуре ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Результаты обследования для проведения процедуры метросальпингографии не видны.
Попробуйте прикрепить результаты анализов ещё раз или опишите в тексте, если файлы не прикрепляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, прикрепила

Мазки хорошие. Противопоказаний для проведения МСГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, а то что лейкоциты повышены. Врач назначила мне гайномакс на три дня и ещё говорит, что нужно сделать кавитацию прямо перед процедурой. Это обязательно?

Количество лейкоцитов не всегда говорит о воспалении во влагалище. Это может быть просто связано с техникой забора мазка.
Свечи действительно желательно проделать. Перед процедурой всегда назначаем санацию влагалища.
Кавитацию мы обычно не делаем. Это на усмотрение лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, спасибо. А не опасно делать кавитацию прямо перед процедурой?

Нет, опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Такой результат мазка расценивается как норма, количество лейкоцитов не говорит о воспалении и может меняться в течение цикла.
Прямых противопоказаний для проведения гсг у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте . По фемофлору обнаружены условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме у вас , титры низкие , лечение не требуется . По мазку воспалений нет . Поэтому противопоказании для мсг нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Опираясь на все анализы, нет причин откладывать МСГ, обследование можно проводить спокойно. Флора во влагалище сохранена, лактобактерии преобладают, признаков активного воспаления нет. Инфекций, которые могли бы повысить риск осложнений, не выявлено. Уреаплазма обнаружена в низком титре и в такой ситуации она клинически значимой роли не играет, и не мешает проведению процедуры. Лейкоциты в цервикальном канале могут быть выше, чем во влагалище, частая и физиологичная находка. По мазкам нет картины острого процесса, а значит, опасений с точки зрения безопасности МСГ нет. Если вы хорошо себя чувствуете, нет необычных выделений, боли, температуры, то, обследование можно планировать в 1 фазу цикла, как и рекомендовано.