Консультация гинеколог-эндокринолога /

Онкология? Помогите разобраться, пожалуйста. — вопрос №1585144

Добрый день.
Мне 30 лет, наблюдаюсь у репродуктолога по причине вторичного бесплодия. Ранее были роды в 2013 году ( беременность спонтанная, мне было 19 лет, с другим партнёром).
Из хронических заболеваний гипотериоз (принимаю эутирокс с 2016 года на данный момент 150).
Имею ожирение, при росте 160 вес 89 ( было 96 , снижаю) проблема с лишним весом была всегда.

Моим репродуктологом было принято решение проверить проходимость маточных труб.
Процедура МСГ прошла 15.09.23
Выяснилось что трубы проходимы, а вот 2/3 матки не заполняется контрастом (на рентгеновском снимке видно).
Врач запаниковала, сказала что это какая-то опухоль или новообразование и она даже не знает что это может быть, я естественно тоже испугалась..
Далее она стала настаивать на ГСГ, на что заведующая сказала что там вообще может ничего и не быть, но как так получается, я сама ничего не понимаю уже..
Теперь гинеколог говорит что мне следует сделать МРТ с контрастом, может тогда будет что-то понятно..
Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли вы в своей практике с чем-то подобным? Можно ли планировать беременность или уже нет при таком раскладе? Похоже ли это на онкологию?
По результатам узи признаки аденомиоза только ставят, но врач говорит что контраст не так вытекает при картине эндометриоза. Я запуталась, мне страшно.

На данный момент уже 7 й месяц принимаю КОК Ярина +. По рекомендации врача.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас очень похоже на синехии. Необходимо выполнять МРТ органов малого таза с внутривенным контрастом и прости гистероскопию.
Только эти обследования дадут точную картину.
На опухоль не похоже. Поскольку нет признаков злокачественных образований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, синехии могут убрать на ГСГ или их присутствие означает что зачать ребёнка не получится?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, с этой целью и выполняется данная процедура. Не переживайте, беременность потом разрешается через 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
При проведении гистероскопии в случае удаления синехии, рекомендую использовать противоспаечный барьер ??
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за информацию ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
По УЗИ у вас подозревают эндометриоз.
Он имеет свойство образовывать спайки.
Контрастом полость не заполняется, потому что мешают спайки, блокируют часть матки. Это может служить причиной бесплодия.
Вам показана гистероскопия с рассечением спаек. Шансы на беременность в разы поднимутся.
За онкологию ничего не говорит.
Онгология это толстый, неоднородный эндометрий, кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. У меня 12й день кровит после МСГ, это что может быть?
Акушер, Гинеколог
У вас есть аденомиоз, поликистоз, это может проявляться ацикличными выделениями.
Можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день либо Дицинон 500мг 3 раза в день для остановки кровянистых выделений.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сколько дней принимать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и все таки, мой врач говорит что контраст растекается при аденомиозе или эндометриозе не так, как это выглядело на рентгене, это и ввело её в заблуждение, как и меня ,я очень волнуюсь.
Акушер, Гинеколог
Транексам до 4х дней.
Дицинон длительно можно, до остановки выделений.
Причина такой картины рентгена не эндометриоз, а спайки. Полость в месте без контраста заблокирована. Если спайки рассечь, все восстановится
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас, ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На онкологию это не похоже. Похоже на заращение полости матки, такое бывает при спайках или синениях. Можно просто диагностическую гистероскопию сделать и осмотреть полость матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте.
При диагностической не вычищают полость матки ?
Клиент
Екатерина Владимировна, это из-за чего могло быть , сбой гормональный?
Акушер, Гинеколог
При диагностической не вычищают полость матки ? Нет, просто осматривают. Если будут спайки (синехии) их рассекут и все.
Такое бывает после внутриматочных вмешательств, после инфекции.