Консультация гастроэнтеролога /

Лечу хеликобактер пилори — вопрос №1403741

Проходил обследование, делал фгдс
Обнаружили хеликобактер пилори, гастроэнтеролог назначил лечение
Нексиум 20мг 2рд за 20мин до еды 14 дней
Амоксиклав по 1000мг 2рд 14 дней
Клацид по 500 мг 2 рд после еды 14 дней
Линекс форте
Суть в чем
У меня немного тошнота из-за антибиотиков и в целом не очень состояние, еще в диагнозе был поставлен дуоденит
И даже от еды на пару всякой легко есть тяжесть и не очень себя чувствую
Можно ли что то добавить что бы убрать эти симптому и не повредить себе ?
Читал что есть прокинетики их обычно добавляют в лечение хеликобактера
Подскажите как быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Поставили гастрит, дуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой день лечения у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 4ый

Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, терапия не назначеется при положительным тесте на хеликобактер пилори только по экспресс тесту во время фгдс .
Но если начали терапию , то нужно завершить . Можно добавить да Ганатон 50 мг 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, как это не назначается? А как лечить?
Клиент
Екатерина, и что значит экспресс тест при фгдс
Мне брали биопсию при фгдст на хеликобактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер пилори рекомендуется сдавать урезанный Дыхательный тест или анализ кала .
Клиент
Екатерина, завершить сейчас или полностью пропить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пропить .
Клиент
Екатерина, какие побочные эффекты могут возникать в процессе лечения, которые считаются нормой
Может ли небольшая боль появляться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота , горечь во рту , дискомфорт в животе .
Терапевт
Здравствуйте!
Хелик был определен с помощью экспресс-теста?
Принятый ответ
Клиент
Алена, нет биопсия была взята при глотании фгдс
Терапевт
Это не повод для назначения все равно! Эрадикация требуется, если есть характерные жалобы + эрозии/язвы + определен НР уреазным тестом или с помощью сдачи кала на антиген НР.

Смысла в антибиотиках сейчас никакого нет.
К тому же, неполная схема. Не хватает препаратов висмута и энтерола.
Клиент
Алена, так есть характерные жалобы, и при фгдс много всего было обнаружено
Терапевт
Дополню схему:
Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней.
Висмута трикалия дицитрат 240 мг 2 раза
С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 таб 2 раза в день во время еды 3 недели.
Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Здоровья Вам и удачи!
Терапевт
Прикрепите заключение ФГДС, пожалуйста.
Клиент
Алена, загрузил
Терапевт
Атрофический гастрит не подтвержден по гистологии! Только "на глаз эндоскописта", а это тоже не правильно.
Если бы было наоборот, то нужна была бы эрадикация при правильном ее определении!
Эрозий нет, язв тоже.
Вопрос прежний..Зачем эрадикация..
Клиент
Алена, но если я сейчас пойду сдам уреазный тест и если он подтвердится, то все правильно тогда назначили?
Терапевт
Уреазный тест сейчас будет ложным, так как вы принимаете ИПП. Это один из ключевых моментов.

В любом случае, допивайте вышеуказанные препараты. И добавьте рекомендованные , симптоматика неприятная уйдет.

Спустя 2 недели после отмены ИПП - проведение уреазного теста.
Клиент
Алена, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы! ;)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Итомед (Ганатон, Мотилак, Домперидон) по1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Вообще в эту схему еще включается висмут трикалия дицитрат.
Если уже начали пропивать , то курс надо заканчивать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр
К лечению добавьте де нол 120 мг по 2таб 2р д за 40 минут до еды 14 дней

Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест