Повышены лимфоциты и моноциты

Здравствуйте,доктор! В течение последних 6 месяцев мне пришлось довольно часто сдавать ОАК,в связи с операцией по удалению одной доли щитовидной железы (папиллярная карцинома Т1b N0M0) и последующим наблюдением. И я обратила внимание,что почти во всех анализах повышены абсолютные показатели моноцитов и лимфоцитов (примерно,как в прикреплённом бланке результатов, лимфоциты самые большие 3,97, а моноциты 1,06)Онколог особо на них внимания не обращает и говорит,что,так как у меня имеется заболевание АИТ,то такие показатели возможны, но я очень волнуюсь. Скажите,пожалуйста, могут ли при хроническом аутоиммунном тиреоидите быть повышены абсолютные показатели моноцитов и лимфоцитов, при нормальных их относительных показателях?

Гастрит, АИТ, мастопатия
49 лет

Здравствуйте! Вы чем-то инфекционным накануне сдачи анализов или за несколько недель не болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, здравствуйте! Нет,не болела.

Кровь на персистирующие инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) когда-либо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, нет, не сдавала. Я и хотела уточнить,может мне какие -то дополнительные обследования сделать?

Дело в том, что по крови повышены показатели вирусной инфекции - лимфоциты, причем в абсолютном значении, и моноциты.
Если не болели, то можно предположить бессимптомную ОРВИ либо персистирующую инфекцию.
Можно сдать антитела М и G к ЦМВ, ВЭБ и ПВГ ( можно по ОМС в поликлинике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, спасибо ! Анализы постараюсь сдать. Скажите,пожалуйста,это не может быть связано с каким-то заболеванием крови? И АИТ может ли быть причиной повышения этих показателей?

Принятый ответ

АИТ -нет. Про заболевания крови точно не думаю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, спасибо Вам большое!

Наталья, здравствуйте!
Лимфоциты сейчас у вас укладываются в пределы нормальных значений (норма до 4.0, то есть на верхней границе нормы), однако моноциты все же превышают норму. Это может говорить о наличии бессимптомной инфекции. Если постоянно сохраняются такие изменения, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.). Также желательно сделать УЗИ органов брюшной полости.
АИТ может приводить к некоторым изменениям, но обычно не влияет на моноциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, спасибо за ответ! Анализы на вирусные гепатиты и ВИЧ я сдавала, они все отрицательные. УЗИ брюшной полости сейчас делаю один раз в 3 месяца, для контроля после операции,там тоже все нормально. На остальные вирусы постараюсь сдать анализы. Скажите, пожалуйста,а не может повышение моноцитов и лимфоцитов быть связано с какой-либо болезнью крови?

Принятый ответ

Сейчас цифры такие, которые не характерны для заболеваний крови. Если только лимфоциты вырастут выше 5,0, тогда можно подозревать заболевания крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, спасибо большое!

Здравствуйте, Наталья, ничего страшного по вашему анализу крови нет, да действительно при АИТ могут быть такие изменения в крови, дополнительного обследования вам не требуется

Данных за заболевание крови у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте, может. Так как любая иммунная патология смещает формулу крови в сторону лимфоцитарного звена за счёт активной иммунной работы. Данных за болезнь крови нет, наблюдайтесь и лечитесь у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо большое!