Консультация хирурга /

Трофическая язва — вопрос №1812842

Добрый день. Женщина 82 года, передвигается с трудом, большей частью лежит, на ноге стали образоваться синяки и язвы (фото). Живет в маленькой деревне, трудно обратиться к врачу, прикладываю фото. Спасибо!

Возраст: 82

Хронические болезни: Не мне, а свекрови. Вроде, диабета нет. Гипертония и артрит.

Хирург
Здравствуйте! Язвы с отделяемым? Какие препараты принимает женщина
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на потертости чем на язвы.
Можете сделать фото обеих ног целиком спереди и сзади стоя?
Какие препараты принимает бабушка?
Спасибо.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на ссадины, чем на язвы, однако в виду нарушения микроциркуляции они могут плохо заживать.
Обрабатывайте раны хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадина под повязку.
Приём таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ирина.
Для формирования трофических язв область не совсем типичная.
Больше напоминает на поверхностные ссадины за счёт натёртости чем-либо - подумайте, возможно, имеется фактор, который мог это спровоцировать - неудобные домашние тапочки или иная обувь.
В настоящее время ранки достаточно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху накладывать повязку с мазью "Бетадин", сверху фиксировать небольшим количеством бинта (туго не бинтовать).
Для улучшения микроциркуляции (при отсутствии аллергии или других противопоказаний):
- "Кардиомагнил" (или аналог) 75 мг ежедневно в 18:00 на постоянной основе;
- "Сулодексид" 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение 1 месяца;
- "Дузофарм" 100 мг 3 раза в день в течение месяца;
По возможности пригласите на дом терапевта для оценки кровоснабжения конечностей, взятия анализов крови - общего, биохимического, при необходимости приглашения для осмотра хирурга.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Ирина, если пациентка не принимает никаких антиагрегантов или антикоагулянтов, то советую добавить ТромбоАсс или Кардиомагнил. Больше похоже на ссадины, это не трофические язвы. Обрабатывайте раны хлоргексидином, сверху можно мазь Офломелид. Если раны текут и есть отделяемое, то повязки смачивайте водным раствором йодопирона.
Для улучшение трофики тканей в ране советую препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней. Здоровья!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на ссадины! Вам необходимо рану обрабатывать водным раствором антисептика хлоргексидин или мирамистин, варианты мазь офломелид местно приложить , затем стерильную салфетку поверх и зафиксировать.Сделать УЗИ вен и артерий нижних конечностей чтобы убедиться что проблем с венами нет. После этого идите к хирургу или вызываете на дом из поликлиники чтобы решать вопрос с перевязками!