Консультация лора /

Подскажите, что с горлом? — вопрос №1387285

Здравствуйте.
Сегодня заболело горло, с той стороны, где обведено кружком на фото. Заглянула в рот - опухшая гланда и вот что-то белое перед ней, на перегородке между гландой и ртом.
Температуры нет.

В детстве были частые ангины, гнойные. Последний раз была в 16 лет, сейчас мне 24 года.

Подскажите, похоже ли на начало ангины и если да, то можно ли как-то предотвратить? Дома грудной ребенок, боюсь его заразить.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, фото не загрузилось.
Клиент
Анна, здравствуйте! Добавила.

Детский ЛОР, ЛОР
Есть повышение температуры? Насморк? Кашель?
На ангину совсем не похоже. Скорее всего признаки вирусного фарингита у вас.
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскайте горло раствором ОКИ, орошайте раствором Люголя, рассасывайте Лизобакт 3 раза в день до 4-5 дней. Антибиотики вам не требуются.
Клиент
Анна, нет, температура в порядке - 36.3-36.7 интервал. Насморка нет, но три дня как по утрам закладывает одну ноздрю, но потом в течении дня раскладывает и не беспокоит. Кашля тоже нет. Из жалоб: только боль в той стороне горла, где на фото кружком обведено.
И приложила ещё одно фото - второй гланды, там сверху вылезло что-то типо пробки, но не болит эта сторона горла совсем.
Детский ЛОР, ЛОР
Да на фото справа казеозная пробка, если не выйдет сама на лечении - планово выполните промывание лакун миндалин у лор врача.
Для уменьшения отека в носоглотке используйте називин или Снуп до 3 раз в день 3-5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем при выраженной заложенности назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы на гв- раствор ОКИ не нужно, все остальное разрешено.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы! Все поняла. Буду лечиться. Всего Вам доброго!❤️
Терапевт
Алина, здравствуйте! Температура тела какая?
Клиент
Алена, здравствуйте! Нормальная, 36.6
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,а какие ещё симптомы со стороны горла и носа?
Это не ангина точно,вирусный процесс
Температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кроме боли в горле , кашель , першение , жжение есть ?
Сами миндалины не затронуты , при ангине они покрываются белым налётом .
Справа чуть белесоватая полоска тоже есть .
Признаки , фарингита.
Вы кормите грудью ?
Клиент
Татьяна, да, малыш на ГВ, ему 1 месяц…Из признаков: кроме этой боли в гланде - ничего, только последние три дня была заложенность носа по утрам.
Клиент
Татьяна, приложила ещё одно фото второй гланды, там сверху как пробка есть…Но та сторона горла совсем не болит. Беспокоит именно сильно увеличившаяся белая часть на больной гланде, странно, что так опухло
Детский ЛОР, ЛОР
В верхнем полюсе правой миндалины казеозная пробка и чуть гипертрофированная слизистая задней стенки .
Признаки фарингита и тонзиллита .

Если вы кормите грудью , все лечение местно .
Полоскания раствором хлоргексидин или хлорофиллипт , 3-4 раза в день , лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, ангидак спрей в глотку или раствор Люголя при переносимости йода 2-3 раза в день 5 дней .
Щадящая диета , искл острое кислое газировку.
В плановом порядке курс промывания миндалин 5-7 процедур
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Всё поняла, буду лечиться. Всего доброго Вам❤️