Консультация гинеколога /

Болит грудь и низ живота. — вопрос №1403860

Добрый день. На протяжении двух недель болит низ живота, больше слева. Боль тянущая, ноющая, периодически резко усиливается и приобретает спазматический характер. Одновременно с этим болит грудь, правая и левая одинаково, обе отечные, набухшие, цвет кожи не изменён, уплотнений нет, выделений из сосков нет. Не могу говорить о задержке, т.к. цикл нерегулярный на фоне СПКЯ. Тесты на беременность делала пять дней назад, позавчера и сегодня. Тесты отрицательные. Сегодня посетила врача. В ходе осмотра врач отмечает обильные выделения из влагалища белого цвета без запаха, шейка матки кровит, матка не значительно увеличена. Сделали УЗИ (прикреплено). Лечение врач не назначает до получения результата анализа крови на ХГЧ, т.к. в анамнезе правотрубная беременность в 2021г. Кроме УЗИ взяли мазок гинекологический и соскобы на микрофлору и цитологию. Результатов пока нет. УЗИ, мягко говоря, "не очень". С чего стоит начать лечение в моем случае? Почему болит грудь, если ни беременности, ни менструации нет?

Возраст: 34

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат Узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи ничего критичного нет. Необходимо исключить беременность сначала. Обнаружена фолликулярная киста, она сама способна регрессировать в течении 2-3 месяцев, лечить её не нужно. Ретенционные кисты на шейки матки могут быть в норме, также лечения не требуют, а необходимо проходить ежегодный цервикальный скрининг- взятие цитологии из шейки матки.
По поводу молочных желез на фоне гормональных изменений может быть болезненная, нужно будет сделать Узи молочных желез на 5-7день менструального цикла при исключении беременности
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В любом случае сначала исключаем беременность, маточную или внематочную, и только потом можем действовать. Поэтому для начала дождемся результатов ХГЧ крови. По УЗИ ничего страшного нет. Есть фолликулярная киста, такие обычно проходят самостоятельно за 3-4 цикла, поэтому нужно будет повторить УЗИ в динамике. По поводу гиперплазии: нужно повторить УЗИ сразу же после менструации (если беременность не подтвердится), посмотреть толщину эндометрия. Только в таком случае можно диагностировать гиперплазию эндометрия, но не на фоне задержки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не знаю, почему Вы не видите. У меня УЗИ отображено.
Акушер, Гинеколог
Да, уже погрузилось, я дополнила ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас персистирует( выделяет гормоны) киста на яичнике. О гиперплазии до месячных говорить не стоит. Необходимо вызвать менструации дюфастнном при отсутвии беременности в течение 10 дней пропить по 10 мг через 12 ч 2 р/ сутки. ПОСЛЕ этого узи на 5- 7 день , что исключит или подтвердит гпэ. На грудь-продестожель тонким слоем до менструации, можно мастодинон 2 и 2 /день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, что можно предпринять сейчас? Живот болит. Результат анализа будет послезавтра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, можете принять ношпу или св с папаверином, возможно а вас месячные начнутся , поэтому и болит. Можете дикловит свечу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь исключаем по хгч беременность, так как эндометрий очень пышный, если беременности нет, то нужно сделать гистероскопию и отправить материал на гистологию. Кисты наблюдать в динамике, такие кисты могут рассасаться
Принятый ответ
Клиент
Галимат, по УЗИ можно увидеть трубную беременность? В прошлый раз удалили трубу, операция полостная была. Очень боюсь повторения ситуации.
Акушер, Гинеколог
На ранних сроках не возможно увидеть, нужно динамику смотреть, в любом случае хгч нужно сдать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Какой день цикла на момент проведения узи был?
По узи описывают довольно толстый эндометрий, это гиперплазия или беременность . Нужно дождаться результата ХГЧ, и по результату уже думать дальше. Если отрицательный - лечить гиперплазию. Он может нарастать так на фоне задержки. Поэтому если задержки частые и длительные, нужно регулярно принимать препараты для того, что бы вызывать менструацию.
Сейчас можно пропить дюфастон по 10 мг х 2 раза в день. Менструация придёт на отмену или даже на фоне приёма препарата. И на 6-10 дни цикла повторить узи. Если так же будут ставить гиперплазию, то скорее всего уже предложат гистероскопию, что бы оценить эндометрий изнутри.
Что касается болезненности молочных желёз - это скорее всего реакция на гормональный дисбаланс в организме. Молочные железы очень чувствительны к любым колебаниям гормональным.
Но узи так же не повредит - можно на 5-11 дни цикла сделать.
Что бы снизить боли можно принимать Мастодинон, имастон или индинол форто
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня нерегулярный цикл. Последняя менструация была в апреле. Точный день цикла сказать не могу.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, нужно разобраться в первую очередь с вероятной беременностью. Если исключили - то причину столь пышного эндометрия ясна - это длительная задержка цикла. И тогда, как выше описывала, нужно будет вызвать менструация дюфастоном и далее контроль узи
Клиент
Анна, по ХГЧ беременность не подтвердилась. Врач назначила прогестерон в уколах, но в этот же день началось кровотечение по типу менструального. Очень обильное, с многочисленными сгустками. Сегодня вышел непонятный кусок овальной формы, размером с двухрублевую монету, похожий на мягкую капсулу с длинным - 4-5 см - "хвостиком", светлого цвета, полупрозрачным. Что это может быть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, скорее всего это сгусток крови, может быть частички эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Напишите первый день последней менструации.
Сначала нужно разобраться с результатом ХГЧ.
Если по ХГЧ исключается беременность, то у Вас такой пышный эндометрий (гиперплазия) может быть на фоне фолликулярной кисты.

Рассмотрим этот вариант.
В норме - растёт доминантный фолликул, при достижении размера 23-24мм он лопается(происходит овуляция), если фолликул по каким- то причинам не лопнул, он перерастает в кисту. Это выглядит, как задержка менструации. Функциональная киста выделяет гормон эстрадиол, который влияет на рост эндометрия. Получается у Вас эндометрий начинает нарастать, это все приводит к гиперплазии эндометрия и в дальнейшем к обильной менструации (кровотечению).

Белые обильные выделения скорее всего связаны с повышенном содержанием эстрогена. Так как киста дополнительно вырабатывает этот гормон. Если нет зуда, жжения и неприятного запаха, лечить эти выделения не нужно.

По поводу «кровит шейка»- здесь нужно дождаться цитологию.
Клиент
Екатерина, первый день последних месячных 8 апреля.
Акушер, Гинеколог
Я понимаю, что у Вас цикл нерегулярный, но тут задержка очевидно.
Я пока больше склоняюсь к варианту, что у Вас гиперплазия эндометрия на фоне кисты. Киста выделяет эстрогены, из- за этого чувствительна грудь и такие белые выделения из половых путей.
Акушер, Гинеколог
Если придет отрицательный ХГЧ и не начнётся менструация, начните прием препарата Дюфастон или Норколут по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмене должна придти менструация. Если именно при приеме этих таблеток менструация начнётся, отменяете их.
Клиент
Екатерина, месячные начались. Очень обильные. Вышел комок, похожий на лопнувший воздушный шарик на веревочке. Точно не сгусток крови. ХГЧ менее 2,3. Что это может быть и стоит ли волноваться?
Акушер, Гинеколог
Фото Вы не можете приложить?
Скорее всего это был «старый» сгусток.
Когда сгусток крови «свежий», он похож на кусочек печени. Со временем в этом сгустке начинает откладываться фибрин (компонент свертывания), он обызвествляется, в сгустке откладываются соли, он становится серо- белый, может быть даже по консистенции более плотный, чем обычный сгусток.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначало нужно исключить беременность. По узи ничего критичного нет. Тянуть может фоликулярная киста яичника. Её не нужно лечить, она самостоятельно рассосётся. Если хгч сдали сегодня, утром должен быть результат. Сейчас принмайте но шпу 3р.день 5-7 дней, это снимет боль и воспаление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего критического нет, гормональные изменения в зависимости от цикла влияют на молочные железы, дождитесь результата хгч