Консультация маммолога /

Боль в молочных железах — вопрос №2120918

Добрый день.Мне 58 лет,менструальный цикл отсутствует около 3 лет.Две недели назад появились боли в обеих молочных железах характерные для предменструального состояния или кормящей матери,болезненность сосков при прикосновении,присутствует ощущение увеличения груди.В марте проводила УЗИ молочных желез,гинекологическое и маммографию.Существенных паталогий не обнаружено.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония,инсулинорезистентность

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Данное состояние может быть связано с дисгормональными нарушениями. Желательно обратиться к маммологу очно для осмотра и сдачи анализов.
Клиент
Андрей Владимирович, добрый день.Какие анализы необходимо сдать в моем случае,порекомендуйте пожалуйста,чтобы у меня к очному приему были готовы анализы для предметного обсуждения.

Онколог, Хирург, Проктолог
Обычно сдают общий и биохимический анализ крови, С-реактивный белок на предмет воспалительного процесса. Также сдают кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ТТГ, Т3, Т4.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое!
Онколог, Хирург, Проктолог
Пожалуйста.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Менопаузальную гормональную терапию не получаете и не получали?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день.Эндокринологом были назначены:Фемостон1/5 один раз в день,принимаю около 2-х лет непрерывно,тестостерон 1%-0,5 мг ежедневно,промисан 1 капсула два раза в день,курсом 1месяц(2отдых)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Вам нет смысла сдавать комплекс гормонов. Результаты не будут достоверными на фоне заместительной гормональнуой терапии.

Вам нужно сдать анализ крови только на пролактин . Гормон гипофиза, он отвечает за функцию яичников и за степень пролиферативных процессов в молочной железе. Его повышение может вызвать симптомы, подобные вашим, ощущения, схожие с приливом молока.

Сдать кровь вы можете в любой день. Накануне физический, половой И эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через три часа после пробуждения.

Если пролактин будет в норме, дополнительно делать ничего не нужно. Промисан можете заменить на дииндолилметан 200 мг дважды в сутки 2 месяца. Это активный метаболит индолкарбинола, его эффективность выше.

Если пролактин будет повышен, его нужно снизить. Препарат и доза устанавливается врачом в зависимости от уровня пролактина

Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин. Далее по результатам анализа назначается терапия. Если по результатам будет норма то начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В связи с чем вы получаете тестостерон?
По узи и маммографии критичного не описано. С учётом, что вы получаете гормоны, вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу с учётом жалоб
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!так же необходимо сдать анализы: ТТГ, Т4св!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.