Консультация гинеколога /

Болит грудь и задержка при планировании беременности — вопрос №2464846

Добрый день!
Планируем с мужем беременность три месяца, пока не получается. До планирования месячные приходили день в день, грудь не беспокоила, начинала быть тяжелой дня за три до месячных.
Как только начали планировать-появились задержки в 1-3 дня, грудь начинает болеть за 12 дней до месячных, бывает даже больно дотронуться.
УЗИ малого таза делала на 7 день цикла (в документе ошибка), также была у маммолога - заключения прилагаю. Есть ли связь между началом планирования и болями в груди и задержкой? Очень хочу забеременеть, но не получается.

Возраст: 26

Хронические болезни: ЖДА

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, связи в этом нет.

Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если беременность не наступит в течении 10 месяцев и более, нужно отслеживать овуляцию, сдать спермограмму, проверять проходимость труб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! нет, связи никакой, вы можете спокойно планировать беременность. колебания цикла 7-10 дней - абсолютная норма для каждой женщины, это не говорит о патологии.
по молочным железам- такая реакция может быть на овуляцию, на прогестерон. по узи ничего страшного нет.
прошло мало времени с начала планирования, у вас есть еще 9 мес (в вашем возрасте дается год на зачатие), ПА должны быть каждые 2-3 дня, не ловите овуляции.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет никакой связи , не переживайте.

Вы можете планировать беременность самостоятельно в течение года. Если за это время беременность не наступит, необходимо будет обследоваться. А пока поводов для беспокойства нет , очень короткий промежуток времени планируете ))

Живите половой жизнью каждые 2-3 дня без предохранения или отследите овуляцию по узи (фолликулометрия).
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо) я очень переживаю, начиталась, что люди пьют Дюфастон для большей возможности забеременеть..
Акушер, Гинеколог
Нет , это не так ) у всех препаратов есть показания, а если нет показаний к приему того или иного препарата , значит они и вовсе вредны для организма))

Не читайте в интернете такие вещи , отпустите ситуацию и живите половой жизнью каждые 2-3 для для удовольствия, а не для зачатия. Если нет преград в организме, беременность обязательно наступит ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Увеличение уровня гормонов таких как, прогестерона и эстрогенов может привести к отечности и увеличению чувствительности молочных желез.
Это не влияет на планирование .