Консультация педиатра /

Длительный кашель, анализы крови с отклонением, приступы нехватки воздуха — вопрос №1403865

Ребенку 11 лет. С 13 мая симптомы обычного ОРВИ, кашель то сухой то влажный. Кашель усиливался, начали появляться приступы нехватки воздуха. Педиатры фаринготрахеит под вопросом ставили. Назначенное лечение не помогает. Дыхание прослушивается жесткое, без свистов. Кашель стал реже, но периодически в течение дня и ночи приступы - ребенок задыхается. Экстренно даю воды и брызгаю морской водой в нос. Через несколько секунд приступ проходит. Потом может снова повторится через пару часов. Прошу грамотную консультацию, к кому обратиться, очень переживаем. Сегодня сдали кровь, показатели с отклонениями, что значат такие показатели и куда бежать?

Возраст: 11

Хронические болезни: аденоиды

Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы.
Ребенок не температурил? Привит по календарю?
Клиент
Алина, ребенок температурил первые два дня. Затем нет. Не привит.

Педиатр
По анализу крови снижены эритроцитарные индексы, нужно исключить латентный железодефицит, для этого сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, нужен прием препаратов железа.
В отношении кашля обязательно дообследование, IgA, IgM, IgG на коклюш, паракоклюш, IgG, IgM на хламидию и микоплазму.
Клиент
Алина, здравствуйте. Пришел анализ на коклюш. Что нам с этим делать теперь? Лор вчера назначил назонекс и полидекс в нос
Педиатр
Антибактериальная терапия коклюша проводится в том случае, если от начала кашля прошло не более 21 дня, сколько у Вас?
Клиент
Алина, с 15 мая болеет
Педиатр
В целом как можно применить антибиотик, чувствительным является клацид, назначается антибиотик на очном приеме.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а ребенок привит от коклюша?
Есть аллергия в анамнезе? Аллергия у ближайших родственников?

Клиент
Ирина, про аллергию не знаю, курс кларитина пропила. Не привит
Педиатр, Функциональный диагност
Нужно сдать пцр на коклюш, паракоклюш, микоплазму пневмонию IgM и G исключить эти заболевания.
Далее отталкиваться от результатов этих анализов.
Либо они придут положительные и подбирать терапию.

Либо если отриц, то обратиться у пульмонологу, сделать функцию внешнего дыхания с бронхолитиком и уже отталкиваться от результатов.

Анализ крови у ребенка без признаков воспаления.
Клиент
Ирина, а отклонения в анализе крови нормальные или свидетельствуют о каком-либо заболевании?
Педиатр, Функциональный диагност
Снижение Mcv, mch, тромбокрита, может говорить о скрытом (латентном) железодефиците.

Необходимо сдать сывороточное железо, ферритин, с реактивный белок, железосвязывающую способность сыворотки для уточнения дефицита.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Пришел анализ на коклюш. Прикрепили. Чем лучше лечиться? Лор назначил полидекс и назонекс
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По анализам у вас коклюш.
Наши клинические рекомендации говорят, что если кашель более 3 недель, то лечение антибиотиком не проводят.

Вспомните когда именно кашель беспокоить начал.
Из антибиотиков клацид Внутрь:
15 мг/кг/сут в 2 приема, или если вес более 30 кг то по 250 два раза в сутки - 7 дней

Если кашель мучительный то синекод по 10 мл 3 раза в сутки сироп
Если есть вязкая мокрота то амброксол, чтобы легче кашлять было
Клиент
Ирина, с 15 мая болеет. Кашель сейчас очень влажный. Приступы задержки дыхания реже стали
Педиатр, Функциональный диагност
Пропейте клацид, третья неделя только закончилась.
Если влажный то синекод не нужен и амброксол тоже.

Дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет,вам нужно сдать ПЦР мазки на коклюш и паракоклюш.
Клиент
Анна, прикрепили
Клиент
Анна, что по анализам крови? Они характерны для коклюша?
Клиент
Анна, анализ крови на коклюш сегодня сдали, пока не готов
Педиатр
Коклюш показывают мазки или антитела,по другому его не выявить.
Клиент
Анна, педиатр назначила анализ крови, сказала мазки не покажут
Педиатр
Кровь просто точнее,поэтому вам доктор назначил кровь на антитела,она хочет увидеть вы болеете или переболели коклюшем,поэтому антитела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Рекомендую сделать анализ ПЦР на коклюш, паракоклюш, микоплазму. В ленте прочёл, что от коклюша не привит ребёнок. А от пневмонии вакцинирован? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, не привит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых верхних дыхательных путей.
Клиент
Михаил, ингаляции делали на протяжении недели. Утром с физраствором, вечером с пульмикортом. Не ясно как предотвратить приступы, когда ребенок не может не вдохнуть не выдохнуть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ингаляции продолжать. Для восстановления глубины дыхания рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Способствует восстановлению дыхания.
Клиент
Михаил, спасибо. Подскажите, по этим анализам прослеживается аллергия? Может нам нужен еще аллерголог? Вдруг аллергия или вообще астма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, консультацию аллерголога рекомендую
Клиент
Михаил, анализ на коклюш прикрепили. Лор назначил полидекс и назонекс. Что еще лучше принимать в таком случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать носоглотку препаратом Мирамистин в спрее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки железодефицита. Сдайте кровь на ферритин, ожсс, витамин д.