Консультация педиатра /

Острый ларингит — вопрос №191588

Здравствуйте,сыну пять лет ,очень часто болеет ,лающий сухой кашель,всегда ,при любых простудных заболеваниях, врач слушает,легкие чистые,а грудина заложена каждый раз выписывают разные лекарства,сейчас опять заболели,лающий кашель и насморк,выписали эуфиллин по пол таблетки ,два раза в день,3 дня,кетотифен ,по пол таблетки два раза в день,лизобакт,по од таблетки три раза в лень,гексарал аэрозоль, но не от кашля не от насморка ничего не выписали,даже не взяли никаких анализов,пьем лекарства,но результат не вижу,правильно ли нам назначили лечение? И да нам все время говорят ,что у нас гланды увеличены,из за этого кашель и сложно дышать,один врач сказал что у нас вообще хронический тонзиллит,хотя ангиной мы не болели не разу,спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка действительно ларингит, то так он не лечится. Это лишнее лечение. Достаточно ингаляций с физ раствором ,если нет одышки, если хуже, добавляют игаляционный гормон будесонид ( пульмикорт), доза по возрасту, обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха в помещении, + 18-22, проветривание, кашель как правило переходит во влажный и самостоятельно проходит, также промывать нос регулярно. Контролировать состояние у врача и ,что в лёгких аускультативно, чтобы не пропустить ухудшение. Сдайте общий анализ крови, а для выяснения вопроса о гипертрофии миндалин, пройдите лора вне болезни, сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Елена, спасибо за ответ,можно еще вопрос один,нам прекратить назначенное лечение? И могу ли я дома делать ингаляции и каким лекарством?

Педиатр
Да, я конечно онлайн не могу отменять лекарства, может там еще у ребёнка и обструктивный синдром в бронхах есть, тогда эуфиллин более менее пойдёт, противоаллергическое большой роли не играет. Писала про ингаляции пульмикортом, но его назначает врач и обычно по рецепту. В этом и сложность, что без осмотра ребёнка можно дать только устные рекомендации, к сожалению. Кетотифен используется при длительной терапии , здесь ему применения точно нет.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.