Консультация инфекциониста /

Риск вич и геппатита. — вопрос №140393

Добрый вечер. Сегодня увидела на слизистой нижней губы во рту точечный кровоподтек ( видать прикусила губу ) И на автомате сковырнула его ногтем аккуратно. Кровь не шла вроде (а если и выступила то я особо не заметила) просто как бы убрала этот кровоподтёк с губы ногтем. И потом вдруг меня осиняет что руки то я не мыла, а сковырнула этот кровоподтек грязными руками. Ну как грязными, на работе хваталась за разные бумаги, ручки дверные, принтеры, столы. И как то я впала в панику. Вдруг у меня на руках и на ногте оставались какие - нибудь следы чужой крови, которую я могла подцепить касаясь различных предметов общего пользования? Скажите могла ли я так заразиться вич и геппатитами? Нужно бежать кровь сдавать и тестировааться из-за этого случая?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так ВИЧ и гепатиты не передаются, нет совершенно никакого риска, ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Риска нет даже если до меня до этих предметов касались вичинфицированные люди от них могли остаться частички крови и тд????? а я когда сковырнула кровоподтек могла не заметить как у меня выделилась кровь оттуда , и допустим этим грязным ногтем(где могли оставаться частицы вируса вич и тд после касания предметов) сковырнула кровоподтек и могла с грязного ногтя туда занести всё это???? Или так не бывает? И риск в данном случае исключен точно?

Педиатр
Здравствуйте,не беспокойтесь,такого способа передачи вирусных инфекций не существует
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, большинство вирусов нестойкие и их для заражения нужно много.
Клиент
Павел, спасибо. подскжите еще пожалуйста по ситуации, извиняюсь если покажется глупой. Мне коллега подарила бутылку своего домашнего вина(сама ее запечатывала она), я ее открыла пробка провалилась внутрь . Если допустить что при запечатывании бутылки , туда мог попасть вирус вич (статус коллеги я не знаю, вдруг она руку поранила когда запечатывала вино и кровь попала в бутылку) а я выпила это вино (оно хранилось в холодильнике) и во рту у меня могли быть ранки. Так тоже нельзя заразиться вич? Это исключено? Так вирус непередается?
Инфекционист
Здравствуйте!Риска заражения нет.Не переживайте!!!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. подскжите еще пожалуйста по ситуации, извиняюсь если покажется глупой. Мне коллега подарила бутылку своего домашнего вина(сама ее запечатывала она), я ее открыла пробка провалилась внутрь . Если допустить что при запечатывании бутылки , туда мог попасть вирус вич (статус коллеги я не знаю, вдруг она руку поранила когда запечатывала вино и кровь попала в бутылку) а я выпила это вино (оно хранилось в холодильнике) и во рту у меня могли быть ранки. Так тоже нельзя заразиться вич? Это исключено? Так вирус непередается?
Педиатр
Здравствуйте! Ничем не заразились
Инфекционист
Абсолютно исключено!!!
Клиент
Нина, спасибо. еще хотела уточнить . чтоб моя параноя меня отпустила до конца. Если я касаюсь одежды посторонних людей, беру например кофту в руки чужую или еще какую то вщь от чужого человека, а на них могут оставаться следылюбые их хозяина (крови , слюны и тд), а на руке у меня могут быть незаметные ранки например. Такое заражение вич и геппатитами исключено? Так эти вирусы не предаются? Можно не параноить?
Клиент
Нина,спасибо огромное чтоотвечаете. и последнее что меня мучает по этому вопросу. что то прямо фоблю сил нет. Ответьте пожалуйста.
К мужу приезжал друг сегодня ( чей вич статус мне не известен) и принял у нас дома душ. Я не уследила и моя дочь 9 лет пошла принимать душ сразу после этого друга. Тоесть ванна еще даже не успела высохнуть. Если вдруг друг мужа был вич инфицирован и в ванной оставались следы его биологические ( кровь, и тд) , а дочка наступила на это (хотя говорит что вроде чисто было, а там неизвестно как было насамом деле) и на пальчиках, пятках у нее мыли мазоли с содранной кожей , также у нее могли быть маленькие царапины на ступнях. Есть ли риск так заразиться вич и геппатитми? Или так нельзя заразиться? очень переживаю за этот случай.
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ в такой среде мгновенно погибнет. Всё хорошо, причин для волнений нет.
Клиент
Павел, еще хотела уточнить . чтоб моя параноя меня отпустила до конца. Если я касаюсь одежды посторонних людей, беру например кофту в руки чужую или еще какую то вещь от чужого человека, а на них могут оставаться следы любые их хозяина (крови , слюны и тд), а на руке у меня могут быть незаметные ранки например. Такое заражение вич и геппатитами исключено? Так эти вирусы не предаются? Можно не параноить? Ответьте пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, вы не могли таким образом заразиться., можете быть спокойны.
Инфекционист
Здравствуйте. Таким путем, если даже не захотите, не заразитесь ВИЧ и парентеральными гепатитами. Живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, подскажитееще по одному случаю из этойже серии, который мучает меня.
.К мужу приезжал друг ( чей вич статус мне не известен) и принял у нас дома душ. Я не уследила и моя дочь 9 лет пошла принимать душ сразу после этого друга. Тоесть ванна еще даже не успела высохнуть. Если вдруг друг мужа был вич инфицирован и в ванной оставались следы его биологические ( кровь, и тд) , а дочка наступила на это (хотя говорит что вроде чисто было, а там неизвестно как было насамом деле) и на пальчиках, пятках у нее мыли мазоли с содранной кожей , также у нее могли быть маленькие царапины на ступнях. Есть ли риск так заразиться вич и геппатитми? Или так нельзя заразиться? очень переживаю за этот случай.
Инфекционист, Гепатолог
Таким образом заразиться нельзя, не переживайте.
Клиент
Павел, и последнее что меня мучает по этому вопросу. что то прямо фоблю сил нет. Ответьте поалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы заразиться таким способом в ванной должна быть лужа крови. Она никак не могла заразиться.
Клиент
Руслан, спасибо огромное. Тоесть рисков не было совсем с дочкой ????? И анализы после этого случаей ей сдавать нет необходимости?
Клиент
Руслан, спасибо огромное. Тоесть рисков не было совсем с дочкой во время посещения ванны этой злосчастной ????? И анализы после этого случая ей сдавать нет необходимости так как риска точно не было? Ответьте пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Так заразиться ВИЧ нельзя, успокойтесь.
Клиент
Павел, спаисибо. Этот ответ вы адресовали по поводу ситуации с дочкой (пиняла душ сразу после человека с неизвестным вич статусом), что так заразиться вич нельзя и надоуспокоитьсЯ?
А то я уже запуталась какой ответ к чему относится.
Инфекционист, Гепатолог
Риск при инфекциях, операциях, половом контакте, если пользуетесь чужой бритвой. Всё остальное риска не несёт.
Клиент
Павел, тоесть ситуация с дочкой под риск совершенно не попадает? И надо просто всё выкинуть из головы и расслабиться? И ребенка никуда вести не надо???
Инфекционист
Не переживайте!Ни в одном из перечисленных случаях заразиться этими инфекциями нельзя!Успокойтесь и перестаньте надумывать
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно не попадает, риск равен нулю.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист
Инна, никакого риска ни у вас, ни у вашей дочки, не было. Никакой необходимости нет, сдавать анализы из-за этих случаев.
Педиатр
Следы чужой крови на руках безопасны. Риска нет.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Так заразиться перечисленными Вами заболеваниями невозможно.
Инфекционист
заражение невозможно.