Консультация детского стоматолога /

Кариозное поражение верхних резцов — вопрос №1403947

Здравствуйте, у ребенка 2 года на четырёх верхних резцах кариес, были у трёх врачей, 1 советует посеребрить, 2 поставить коронки, а 3 говорит можем потянуть до 3 лет чтобы поставить пломбы, а предыдущие 2 говорят пломбы ставить бесполезно, как нам быть, существуют ли альтернативные методы лечения?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
хорошо бы ещё увидеть четкое фото зубов с небной поверхности
Согласно современным протоколам- лечение в седации,с использованием коффердама и композитов, коронки-если после препарирования останется меньше половины собственных тканей зуба(по фото сказать сложно).
Серебрение-метод устаревший, тормозит(но не всегда) дальнейшее развитие кариозного процесса, неэстетичен, но можно сделать бесплатно по ОМС
Через год без лечения уже скорее всего периодонтит будет, кариозный процесс у детей быстро развивается да и 3 летнего ребёнка лечить тоже сложно, а состояние будет гораздо хуже. Так что выбирать, на мой взгляд между серебрением(бесплатно,но назад дороги не будет- улыбаться ребёнок будет черными зубами ди самой смены)и лечением в седации)
В дальнейшем, чтобы на было проблем с зубами- после каждого приема пищи, компота ,фруктов -простая вода, тщательно чистить зубы з/щёткой и пастой по возрасту, аппликации Тус мусс или Рокс медикал минерлс гель курсами (после чистки зубов)
Стоматолог
Здравствуйте.Все правильно говорят.Можно поставить пломбы,но они могут скалываться и придется перелечивать.Если поставить пломбы и коронки то таких сколов уже не произойдет и зубы вполне могут достоять до своей физиологической смены(5-7 лет) без очередных вмешательств на них

Стоматолог
Серебрение всего лишь тормозит кариозный процесс,но он все равно будет идти и зубы будут разрушаться,постепенно возникнет ,пульпит,потом периодонтит
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд , только методом серебрения или покрытием зубов специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоят ткани зуба , при таких поражения ,можно только в лучьшем случае тормознуть процесс,но не остановить полностью. Не видя данных рентгеновского обследования зубов, чтоб понимать глубину поражения тканей, трудно говорить конкретно, фото не передаёт всех нюансов происходящего. Но на мой взгляд , тут разумнее начать с пломб , предварительно обработав несколько раз зубы и полости специальными растворами ( ликвидации) или гелями . Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых , по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Хорошо поставленные пломбы будут держаться . Коронки ,на мой взгляд лучьше делать на мертвые зубы . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Добрый день!, можно уточнить, мы можем попасть именно к вам, мы прошли уже 4 специалиста и все говорят что пломбы сейчас они поставить не могут, или что это бесполезно, единственный вариант это серебрение, но нет гарантии что это сработает
Стоматолог
Серебрение ,впрочем ,как и другие подобные методы консервативного лечения ,действительно не гарантируют полного прекращения кариозного процесса , но могут действовать достаточно эффективно. Серебрение ,делает зубы темного цвета,к этому надо быть готовыми. Я ,к сожалению ,не занимаюсь детским приемом и в клинике нет лицензии на работу с детьми.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! В таком маленьком возрасте более альтернатив не существует! Самый оптимальный и прогрессивный способ это лечение под седацией! Имеются противопоказания, рекомендуется консультация специалиста!!
Ребенок будет максимально расслаблен, не чувствовать боли, возможность пролечить все кариозные поражения за один сеанс! Поставить пломбы, И самое главное избежать осложнений в виде пульпита и периодонтита ( воспаление и гибель нерва).
Стоматолог
Здравствуйте
Серебрение уже старый метод, лично я его не люблю, он только тормозит кариозный процесс, у кого-то больше, у кого-то меньше, пустая трата времени и зубки будут черные
Коронки можно, но того не стоит, дороговато выйдет, плюс зубки живые и по фото не сильно разрушенные
Пломбы, мне кажется, самый оптимальный вариант. Если поставить правильно, по протоколу, то все будет держаться. Если ребенок не даст работать, то лучше сделать все под седацией??
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, кариозный процесс не сильно затронул зубки, можно ограничиться пломбами(можно сделать под седацией, после консультации анестезиолога-реаниматолога, оценить все риски и целесообразность). Для коронок зубы лучше "мертвый" зубы без нерва, этоиуже если процесс идет глубже и восстановление пломбами не рационально. Серебрение не лечит кариес, но может замедлить процесс (можно начать с него, если лечить пока не начнете). Гигиену поддерживать обязательно щеткой с пастой по возрасту. Сладости ограничить