Обострение панических атак
Здравствуйте,5 лет мучаюсь паническими атаками, последний приступ случился на работе,сильное головокружение,головная боль, сердцебиение,тремор,прошла ЭКГ,УЗИ сосудов головного мозга и шеи там не значительный спазм сосудов,невролог прописал пикамилон,сирдалут,Мелоксикам и атаракс,более или менее стало легче,но теперь я немогу полноценно работать,по пути на работу мне уже становится плохо, постоянно концентрируюсь на своих ощущениях и своём самочувствии,как быть в такой ситуации,атаракс принимаю 1р/д уже 12 дней эффекта спокойствия не наступает
Принятый ответ
Здравствуйте! Если панические атаки у Вас уже в течение 5 лет, то здесь нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС. Атаракс здесь даст временный эффект. Тем более, что его надо принимать 2 раза в сутки, чтобы он перекрывал 24 часа. Или что-то другое из противотревожных препаратов Вам надо добавлять к антидепрессанту.
Никанор Васильевич, подскажите невролог может назначить такие препараты или к какому врачу нужно обращаться?
Никанор Васильевич, просто за эти 5 лет были промежутки времени вообще спокойные,ну то есть я не реагировала остро на телесные симптомы,а сейчас вот всё вернулось в двойном размере
Лучше записаться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту на приём, но и врач-невролог в теории тоже поможет выписать рецепт в кранем случае.
Вас понял. На приёме спокойно с доктором решите как лучше поступить. Может быть можно будет остановиться на психотерапии и противотревожном препарате сначала.
Никанор Васильевич, спасибо за ответ,а атаракс не является противотревожным препаратом?
Является. Но он седацию сильную может давать. Есть более легкие в этом плане препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вам нужен курс антидепрессанта, только так можно справится с Вашим состоянием. А атаракс - это временна мера, тем более не сильно эффективная.
Показан приём антидепрессанта. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный, грандаксин (дневной транквилизатор).
Прием антидепрессанта курсом от 8 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ,5 лет не могла и вот наконец-то решилась записалась на прием к психотерапевту,надеюсь что-то поменяется в моей ситуации,психотерапевт может же прописать эти препараты?
Татьяна Евгеньевна, каждый новый эпизод этой тревоги сильнее предыдущего,атаракс как-то особо вообще не помогает,может ли такое быть,что он совсем не действует на меня?
Если психотерапевт именно врач, то он может выписать препараты. При сильной тревоге атаракс может и не работать.
Татьяна Евгеньевна, психиатр-психотерапевт врач конечно , надеюсь найдется уже наконец то решение, только приём на следующей неделе,атаракс мне невролог прописала 1 на ночь,может чаще можно его пить?
Можно по половинке утром и днём принимать.