Боль в солнечном сплетении
Добрый день! Муж в командировке, проснулся от давящей боли в солнечном сплетении, под рёбрами, с отрыжкой. Боль не утихает, из таблеток есть только ношпа. В анамнезе есть желчекаменная болезнь, есть камни, от неё лечение не получает. Может ли это быть желчной коликой? Если да, то как снять? Также у него бронхиальная астма, сопутствующие дерматиты бывают и аллергии.
Здравствуйте.
есть ли тошнота, рвота, диарея, температура.?
камни большие?
нош-па боли снимаете или не применяли пока?
ранше проблемы с желудком были?
Мария, есть только отрыжка, возможно, мутит. Рвоты диареи нет. Есть давящее чувство в верхней части живота.
Нет, раньше особых проблем с желудком или другими органами не было, камни обнаружили на УЗИ случайно. Точный размер камней не помню, вроде они были небольшие.
Можно ли принять нимесил?
Мария, ношпу приняли, боль не снимает
нет. нимесил не стоит при жкт проблемах.
если ношпа 40 мг, то можно выпить вторую таблетку.
обычно начинает действовать через 30-45 минут.
если спазмолитики не снимают боли, то стоит показаться врачу(скорая -для исключения эктренной патологии)
чем питался?
не мог ничем отравиться?
нет ли черного стула?
Мария, поняла, спасибо, я бы тоже не хотела давать нимесил при боли в животе...
Говорит, на ужин ел сухофрукты, через 3 часа после них заболело (может, плохо промыл?...) Но тогда бы была диарея или какие-то признаки отравления.
Ношпу сейчас ещё выпьем. Стало давить болезненно под рёбрами сразу с двух сторон сейчас, с правой чуть сильнее.
есть есть с правой стороны, то скорее всего и есть желчная колика, поэтому если боль не пройдет(вторую таблетку выпьет пусть, если через полчаса не утихнит боль) -стоит показаться хирургу.
если боли прям очень сильные сейчас, то лучше сразу к хирургу.
Мария, прошу прощения, сейчас написал, что добавилась рвота(( может, всё же странное такое отравление?
Мария, рвота с желчью, горечь во рту была - точно желчь(
может быть и отравление.
но при желчной колике тоже может быть рвота.
поэтому лучше показаться врачу., чтобы исключить эктстренную патологию.
сделают узи обп, возьмут кровь.
если ничего экстренного нет, то отпустят.
Мария, спасибо, попробую уговорить вызвать скорую (
Мария, ещё прошу прощения за беспокойство, соседка принесла кетонал в инъекциях-тоже нельзя, тк это НПВП?
да это тоже нпвс.
конечно нежелательно было.
как сегодня дела?
Мария, доброе утро! Осталась остаточная боль, рвоты нет - спрашивает, можно ли ему покушать?
стоит выполнить
узи
фгдс.
также стоит сдать анализы, если это возможно
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
сейчас можно омез 20 мг 2 р\д-2 недели
тримедат 200 мг 3 р\д2 недели
и стоит показаться врачу
Принятый ответ
есть пусть небольшими порциями попробует
стол номер 5
Александра , здравствуйте. Это действительно может быть начало желчной колики . Дозу ношпы можно увеличить , принять 80 мг. Также можно попробовать более селективный спазмолитик дюспаталин 200 мг . Если боль не купируется, вызвать врача на дом или самом обратиться в клинику (чтоб хирург осмотрел )
Виктория, спасибо! Дюспаталина, к сожалению, нет - осталась дома вместе с аптечкой, тк тна показалась слишком тяжёлой для поездки((
Виктория, а как долго ждать, пока обращаться к врачу? Час, два?
Ну да , примерно час- два . Время не нужно терять .
Александра , вижу в комментариях , что пишете про рвоту . Тогда точно ничего не ждем , обращаемся в СМП
Виктория, к сожалению, соседка поставила укол кетонала, хотя я запрещала это делать, и муж пошёл спать((((
Надеюсь, что обойдётся...
Вот это конечно зря . Отпишитесь утром что да как
Виктория, да ужас, кто в здравом уме глушит боль кетоналом( при том, что 100 раз написала про маскировку симптомов...
Ок, напишу ?
Принятый ответ
Да все верно . Дай Бог конечно , чтоб все обошлось . Но с животом не шутят !!!
Виктория, доброе утро! Колика отступила, осталась только небольшая ноющая боль "Где-то в глубине"... Записаться к врачу на УЗИ?
Здравствуйте.
Ношпу сейчас дать можно.
Понаблюдай те за состоянием. При отсутствии эффекта - обратиттесь в приемный покой хирургии, там осмотрит хирург
Здравствуйте .
Да , это можно быть печеночная колика . Желательно осмотр медицинского работника. Ношпу можно принять
Здравствуйте, можно принять спазмолитик (ношпу 40-80 мг)
Если улучшений не будет, то вызов Смп.
Нужен осмотр хирурга.