Боль в солнечном сплетении

Добрый день! Муж в командировке, проснулся от давящей боли в солнечном сплетении, под рёбрами, с отрыжкой. Боль не утихает, из таблеток есть только ношпа. В анамнезе есть желчекаменная болезнь, есть камни, от неё лечение не получает. Может ли это быть желчной коликой? Если да, то как снять? Также у него бронхиальная астма, сопутствующие дерматиты бывают и аллергии.

Бронх астма, депрессия
31 год

Здравствуйте.
есть ли тошнота, рвота, диарея, температура.?

камни большие?
нош-па боли снимаете или не применяли пока?
ранше проблемы с желудком были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, есть только отрыжка, возможно, мутит. Рвоты диареи нет. Есть давящее чувство в верхней части живота.

Нет, раньше особых проблем с желудком или другими органами не было, камни обнаружили на УЗИ случайно. Точный размер камней не помню, вроде они были небольшие.

Можно ли принять нимесил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, ношпу приняли, боль не снимает

нет. нимесил не стоит при жкт проблемах.

если ношпа 40 мг, то можно выпить вторую таблетку.
обычно начинает действовать через 30-45 минут.

если спазмолитики не снимают боли, то стоит показаться врачу(скорая -для исключения эктренной патологии)

чем питался?
не мог ничем отравиться?
нет ли черного стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, поняла, спасибо, я бы тоже не хотела давать нимесил при боли в животе...

Говорит, на ужин ел сухофрукты, через 3 часа после них заболело (может, плохо промыл?...) Но тогда бы была диарея или какие-то признаки отравления.

Ношпу сейчас ещё выпьем. Стало давить болезненно под рёбрами сразу с двух сторон сейчас, с правой чуть сильнее.

есть есть с правой стороны, то скорее всего и есть желчная колика, поэтому если боль не пройдет(вторую таблетку выпьет пусть, если через полчаса не утихнит боль) -стоит показаться хирургу.

если боли прям очень сильные сейчас, то лучше сразу к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, прошу прощения, сейчас написал, что добавилась рвота(( может, всё же странное такое отравление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, рвота с желчью, горечь во рту была - точно желчь(

может быть и отравление.

но при желчной колике тоже может быть рвота.

поэтому лучше показаться врачу., чтобы исключить эктстренную патологию.
сделают узи обп, возьмут кровь.
если ничего экстренного нет, то отпустят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, спасибо, попробую уговорить вызвать скорую (

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, ещё прошу прощения за беспокойство, соседка принесла кетонал в инъекциях-тоже нельзя, тк это НПВП?

да это тоже нпвс.

конечно нежелательно было.

как сегодня дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, доброе утро! Осталась остаточная боль, рвоты нет - спрашивает, можно ли ему покушать?

стоит выполнить
узи
фгдс.
также стоит сдать анализы, если это возможно
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

сейчас можно омез 20 мг 2 р\д-2 недели
тримедат 200 мг 3 р\д2 недели
и стоит показаться врачу

Принятый ответ

есть пусть небольшими порциями попробует
стол номер 5

Александра , здравствуйте. Это действительно может быть начало желчной колики . Дозу ношпы можно увеличить , принять 80 мг. Также можно попробовать более селективный спазмолитик дюспаталин 200 мг . Если боль не купируется, вызвать врача на дом или самом обратиться в клинику (чтоб хирург осмотрел )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, спасибо! Дюспаталина, к сожалению, нет - осталась дома вместе с аптечкой, тк тна показалась слишком тяжёлой для поездки((

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, а как долго ждать, пока обращаться к врачу? Час, два?

Ну да , примерно час- два . Время не нужно терять .

Александра , вижу в комментариях , что пишете про рвоту . Тогда точно ничего не ждем , обращаемся в СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, к сожалению, соседка поставила укол кетонала, хотя я запрещала это делать, и муж пошёл спать((((
Надеюсь, что обойдётся...

Вот это конечно зря . Отпишитесь утром что да как

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, да ужас, кто в здравом уме глушит боль кетоналом( при том, что 100 раз написала про маскировку симптомов...
Ок, напишу ?

Принятый ответ

Да все верно . Дай Бог конечно , чтоб все обошлось . Но с животом не шутят !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, доброе утро! Колика отступила, осталась только небольшая ноющая боль "Где-то в глубине"... Записаться к врачу на УЗИ?

Здравствуйте.
Ношпу сейчас дать можно.
Понаблюдай те за состоянием. При отсутствии эффекта - обратиттесь в приемный покой хирургии, там осмотрит хирург

Здравствуйте .
Да , это можно быть печеночная колика . Желательно осмотр медицинского работника. Ношпу можно принять

Здравствуйте, можно принять спазмолитик (ношпу 40-80 мг)
Если улучшений не будет, то вызов Смп.
Нужен осмотр хирурга.