Результат узи головного мозга новорожденного

Добрый день, что означает результат узи головного мозга в 2 месяца : эхо-доплерографические признаки нарушений церебрального кровотока по типу генерализованного артериального спазма. Далее делали нсг в 3 месяца, там результат: Кальцификаты подкорковых ядер, дилатация наружных ликворных пространств. Что это означает? Что произошло с ребёнком (во время родов?) и какой прогноз?..

Нет
35 лет

Здравствуйте.
"эхо-доплерографические признаки нарушений церебрального кровотока по типу генерализованного артериального спазма"-это говорит о том,что артерии спазмированы за счет перенесенной гипоксии в период беременности или в родах

" Кальцификаты подкорковых ядер, дилатация наружных ликворных пространств. "-изменения тоже свидетельствуют в пользу перенесенной гипоксии.Возможно,есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Желательно,если вы прикрепите протоколы исследований полностью.
Есть ли жалобы?
Нет ли обильных срыгиваний?Уточните окружности головы и груди при рождении и сейчас,а так же вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, добрый день! Сканы прикрепила

Ничего страшного по результатам НСГ нет.
Выявлены признаки перенесенной гипоксии и начальные ликвородинамические нарушения(расширена межполушарная шель до 5,5 мм при норме до 4 мм,небольшое расширение субарахноидального пространства до 3,8 мм при норме до 3 мм).
Эти изменения связаны с возможной проблемой на уровне шейного отдела позвоночника.
Причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, сыну сейчас уже 7 лет, он моторно неловок, с трудом ходит на носочках, с трудом может повторять движения за кем-то, дизартрия, с детства наклон головы в одну сторону (были проведены узи шеи, кровотоки, кивательных мышц и рентген костей) - всё в норме.. делали массажи - наклон головы так до конца и не ушёл.. что делать дальше? Чем помочь ребёнку? Могли вот эти нарушения (при родах была слабость родовой деятельности и выдавливания) привести к необратимым последствиям? Или это ещё как-то можно изменить? Есть ли смысл сделать мрт? Ходили к неврологам местным - они у нас при всём, что я Вам описала - не видят проблем

Принятый ответ

Необходимо пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях и обязательно с функциональными пробами.
Если есть асимметрия тонуса мышц в шейном отделе позвоночника,то вполне возможно,что исследование вам провели неверно.
Проблемы в родах могли привести к тем последствиям,которые вы описываете.
Имеет смысл сделать МРТ головного мозга и ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.