Консультация ортопеда /

Ребенок косолапит и ходит на носочках — вопрос №1404237

Здравствуйте. ребенку 2 года 9 месяцев. ходить начал в 1 год 3 месяца, до года был сильны тонус в ногах. Сейчас ходит конечно, бегает,прыгает, но как-то не устойчиво, и стопы повернуть внутрь. были у ортопеда год назад. но он не выявил никаких проблем, не вальгуса,не косолапия. Хотелось бы знать чем помочь ребенку. Спасибо большое заранее.
https://disk.yandex.ru/i/yPh7RbO6QmlOkA
https://disk.yandex.ru/i/pHRH5qNxWqBOXA

Возраст: 2

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? В исследовании Сергея Александровича Мальмберга "Идиопатическая ходьба на пальцах стоп в детском возрасте" от 2020 года, сказано

? В течение 2-6 лет выявлен полный регресс нарушений рисунка ходьбы в 84% случаев к 7-8 годам жизни

? Это доброкачественное возрастзависимое и возрастлимитированное расстройство формулы ходьбы со спонтанным регрессом

? Не требует применения активных методов физической реабилитации, медикаментозного лечения

? Но требуется консультация детского невролога для исключения возможных причин: детского церебрального паралича, спастической параплегии, переферической невропатии, миопатии, фокальной дистонии с вовлечение мышц стопы, пирамидного синдрома и исключения пирамидной недостаточности

? Всё на основе доказательной медицины
Клиент
Александр, здравствуйте, т.е получается,что все пройдет и никакого вмешательства не требуется?

Клиент
Александр, https://disk.yandex.ru/i/ugWaSuxGRThsXA
мне кажется ему не хватает как будто сил( в отличие от сверстников) не может быть пониженного тонуса?
Ортопед, Травматолог
? По поводу хождения на носках ➡️➡️➡️ Всё ок

? Ребенок косолапит ➡️➡️➡️ здесь надо разбираться и показаться на очный осмотр к грамотному ортопеду
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Видео посмотрел.

1. Что касается периодической ходьбы на носочках, то до 3-4 -х лет это является вариантом нормы и обусловлено повышенным тонусом икроножных мышц в этом возрасте.
Можно делать расслабляющий массаж, парафино - озокерит на голени и стопы, СМТ по расслабляющему типу на нижние конечности. С возрастом пройдет.

Можете обратиться к неврологу для исключения, какой-то серьезной неврологической патологии, но я ее проявлений не нахожу.

2. Что касается "косолапия" пока данных недостаточно.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.
Так же желательно видео ходьбы босиком, без носков.
Клиент
Константин, Хорошо,спасибо большое, вечером отправлю!
Клиент
Константин, https://disk.yandex.ru/a/xUDRzFSshKgVNA
Ортопед, Травматолог
Я ничего критичного на фото и видео не увидел.
Возможно, стоит носить специальную антиварусную обувь с минимальной коррекцией.
Заочно я назначить не берусь. Советуйтесь с ортопедом.
Обувь примерно такая
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_av15_015/
Так же рекомендованы физиопроцедуры, массаж и ЛФК, озвученные выше.