Консультация гинеколога /

При планировании беременности обнаружено солидное образование — вопрос №2306295

Добрый день! Планирую беременность с февраля 2024 года. Цикл регулярный, 25 дней. В марте сдавала анализы на гормоны, делала в начале цикла узи. По узи все было в норме, без образований. В этом цикле врач порекомендовала сделать узи в конце цикла на 22 день. Овуляция подтвердилась. Но также в яичнике, где находится желтое тело, найдено солидное образование яичника. Дополнительно отмечен тонкий эндометрий 6 мм. Оба яичника в прошлом оперированы по удалению тератомы в 2024 и 2027 г. Наблюдаюсь по узи каждые 6-8 месяцев. Все было хорошо. Может ли это образование уйти после менструации? Надо ли его оперировать? Можно ли продолжать планировать беременность или сначала надо удалять? И что делать с тонким эндометрием? Принимать какую-то терапию? Результаты анализов и узи прикрепляю. Может ли это быть беременность?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Включение небольших размеров, без кровотока.
Это не беременность.
В качестве дообследования можно сделать МРТ малого таза.
Если по результатам МРТ без особенностей, можно беременеть.
На сегодня оперировать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! А что делать с эндометрием?

Акушер, Гинеколог
Для имплантации плодного яйца достаточно 6мм и более во 2ю фазу цикла

На данный момент ничего предпринимать не нужно

В следуюшем цикле рекомендую отследить толщину эндометрия после овуляции

Если он будет 5мм и менее полрастить его препаратами эстрогенов с 5го по 25 день МЦ типа Прогинова 2мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Образование небольших размеров, на этапе дообследования пройдите контроль узи на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников.
Оценка гормонального профиля в норме. Толщину эндометрия при планировании,да, информативно оценить во второй фазе цикла, если будет тонким, не соответствовать фазе цикла, в таком случае возможно применение гормональных препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться,пройти МРТ омт с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, доброе утро! Правильно ли я понимаю, что это образование после КД никуда не уйдет? Только оперативное лечение?