Киста яичника

Добрый день! В июле на узи обнаружили кисту яичника, была назначена противовоспалительная терапия, капельницы цефтриаксон и метронидозол 5 дней, свечи индомитацин и ихтиол по 10 шт, сегодня делала узи киста есть. До этого в 23 году также была киста на этом яичнике, с февраля по сентябрь, потом прошла и осталась эндомитриоидная гетеротопия . УЗИ до и после прилагаю. Гормональная терапия противопоказана т.к в анамнезе ишемический инсульт. Хотела бы спросить опасна ли эта киста в моем возрасте (41 год),какое можно лечение, и что делать дальше? Спасибо!

Сердечно-сосудистые.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не опасна.
Если вы не планируете беременность, делать с ней ничего не нужно. Эндометриома такого размера не нарушен функцию яичника, после наступления менопаузы регрессирует.
Но важно наблюдение, контроль УЗИ ОМТ каждые 6 мес

Принятый ответ

Добрый день! Если у вас нет репродуктивных планов , ничего делать не нужно на данный момент. Киста у вас средних размеров, никакой опасности не несет. Важно только в динамике делать узи омт на 5-7 день цикла раз в полгода.

Полученная вами терапия никак не влияет на эндометриоидную кисту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, никакой опасности нет, кисту в этом случае рекомендовано только наблюдать, контроль УЗИ раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не планируете беременность, кисту можно наблюдать , делая в динамике УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла раз в полгода. Гормональная и противовоспалительная терапия не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста небольших размеров. Если вас не беспокоят боли в животе, то её пока что можно только наблюдать.
А что вам лечили таким агрессивным лечением? Кисту?

Да,это лечение в дневном стационаре мне назначили после УЗИ летом, когда обнаружили кисту.

Данные кисты не лечатся подобным образом. Эндометриоз это гормонзависимое зависимое заболевание, а вам назначили противовоспалительное лечение, оно совершенно не оправдано

Скажите пожалуйста, а вот сегодня после узи мне врач назначила свечи виферон 1 млн 10 дней ректально и свечи Вишневского 10 дней , Тукофитомол 30 дней вагинально в этом есть смысл, или надо просто сделать через полгода узи и все? Спасибо!

Смысла в этом лечение конечно же нет. Контроль УЗИ через 3 и 6 мес. Если киста не увеличится, то контроль 1 р/год или с жалобами

Спасибо Вам!

Рада помочь!