Консультация терапевта /

Дефицит железо — вопрос №1404415

Здравствуйте! Сдала на ферритин кровь и он оказался низкий 4, пропила таблетки 3 месяца, пересдала он 8, тоже низкий. Мне рекомендовали сделать капельницы для эффективности. Уточните какой препарат купить для капельницы (недорогой) и сколько дней?

Возраст: 36

Хронические болезни: мигрень

Терапевт
здравствуйте!
Внутривенные формы, к сожалению, все начинаются с района 3тысяч.
Вам есть где внутривенно ввести под наблюдением ? потому что ввод требует условий процедурного кабинета. Бывают реакции гиперчувствительности даже с третьей иньекции, нужно наблюдение мед.персонала
Принятый ответ
Клиент
Сафия, ,буду ложиться на дневной стационар, под наблюдением обязательно

Терапевт
Хорошо, отлично.
Рекомендую ликферр (железа III гидроксид сазарозный комплекс) 5,0 мл в/в медленно в разведении с физраствором 20,0 мл через день- Вам 5 инъекций отлично поднимут, проверено на себе в беременность ?
вводить очень медленно. после введения полчаса полежать в дневном стационаре.
через 14 дней после окончания курса пересдать кровь на ферритин, проверить запасы.
Наталия, Здоровья вам!
Клиент
Сафия, уточните, ликферр 5 дней подряд можно капать? или надо через день?
Терапевт
через день.
Вам даже 3-4 иньекции хорошо повысят. Через иньекции можно сделать контроль ферритина, если оптимальный уровень- (он должен быть равен вашему весу) не достигнут- еще две иньекции доделать.
Клиент
Сафия, а каждый день можно, не получается через день. Или хотя бы первые 2 капельницы через день, а 2 подряд?
Терапевт
через день, либо даже через два дня
Клиент
Сафия, поняла Вас. Разводить в 200 мл физраствора, верно ?
Клиент
Сафия, разводить 1 ампулу 5 мл в физрастворе 200 мг?
Терапевт
нет, одну ампулу 5,0мл в 20,0 (двадцати) мл физраствора
Клиент
Сафия, в инструкции препарата написано разводить доза препарата 5 мл и физ раствор 0,9% 100мл и капать 15-20 минут минимум? В 20 мл это очень мало же
Терапевт
делайте по инструкции,
вообще то 100 мл - это тоже не много.
На личном опыте на 20 мл разводили.
Будьте здоровы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ликферр от 1300 руб, примерно. Эти препараты все дорогостоящие. При таком низком показателе ферритина рекомендую капельницы с железом и альбумином - потому как для транспортировки и депонирования железа нужен белок. Питание: мясо, печень, яйца, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, уточните, ликферр 5 дней подряд можно капать? или надо через день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше через день
Клиент
Михаил, в инструкции препарата Ликферр написано разводить доза препарата 5 мл и физ раствор 0,9% 100мл и капать 15-20 минут минимум, верно? Физ. раствора всего 100 мл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как по инструкции, так и разводить.
Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты пили, в какой дозировке и какой уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Железодефицит НЕ лечат капельницами! Для начала нужно уточнить его причину и имеет место дефицит или анемия, это 2 разных состояния.
Прикрепите последний ОАК и ферритин.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какой препарат принимали и в какой дозировке. Какой уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при нормальном гемоглобине капельницы железа однозначно не показаны. При развитии анемии можно рассмотреть феринжект или венофер с терапевтом. Поищите в организме очаги хронического воспаления, инфекции, иммунные патологии, проблемы с ЖКТ , которые меняют обмен железа и воздействовать первоочередно нужно на них.