Консультация дерматолога /

Гидроденит и конглобатное акне — вопрос №1850727

Здравствуйте. Дочь с 19 лет страдает от появления больших прыщей на ягодицах. В августе 2023 решились на применение акнекутана. Вес 51 кг. Принимали 16 и 8 мг. Но по прошествии 5 месяцев лечение не помогло, а только ухудшилось-появились гнойные прыщи на лице, в паховой области, в т. ч. появился гидроденит (сам вскрылся) . Пришлось обратиться в больницу, положили в стационар и врач сказал отменить ретиноиды, хочет назначить клиндамицин и рифампицин на 10 недель, так как выявлен в прыщах
золотистый стафилокок. Но проблема в том, что у дочери галактоземия, а в этих таблетках лактоза и принимать их ей нельзя. Возможно ли заменить таблетки на уколы и капельницы, правда меня смущает как это она всё течение 10 недель перенесёт. Или есть другие варианты лечения, не такие долгие? Диагноз поставлен гидроденит и конглобатное акне.

Возраст: 18

Хронические болезни: Галактоземия, полип в желчном

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
В каком титре золотистый стаф обнаружен?
Клиент
Виктория Николаевна, 10^6

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обсудите вопрос с вашим врачом приема первично стаф бактериофага 20 утро/20 обед/20 вечер
В течение 15 дней
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 19 дней
Пропить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар
Исключить сладкое, молочку, мучное и алкоголь( в любом виде)
Ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, а что посоветуете насчёт акнекутана
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С ним надо с лечащим врачом решать
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Виктория!
Конечно нужно вводить антибиотики парентерально, в виде инъекций или капельниц.Но чувствительность надо учитывать.Рассмотрите вопрос о применении стафилококкового бактериофага, это очень эффективно и безопасно.
Наружно я бы для рассасывания и лечения поссоветовала сложный спиртовой раствор и ихтиоловые лепёшки, и одно и второе средство выписывает дерматолог по рецепту .Хорошо бы провести аутогемотерапию.
Клиент
Наталья Петровна, добрый вечер. А возможно делать, например 2 недели уколы, потом капельницы, потом уколы?
Венеролог, Дерматолог
Я думаю, что вообще будет достаточно 10 дн.курса антибиотиков и адекватного местного лечения
И обязательно бактериофаг , вот его дней на 15.
Хорошая профилактика на будущее.
Клиент
Наталья Петровна, а что посоветуете насчёт акнекутана. Отменить?
Венеролог, Дерматолог
5 мес.очень большой период приёма, чтобы не получить эффект
Я бы пока не рекомедовала
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Виктория !Добрый вечер.Можно фото лица?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый. Скинула.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Фурункуллез .Лечение:Системная антибактериальная терапия.Очень рекомендую провести курс Вакцина стафилококковая лечебная (Антифагин стафилококковый) (Vaccinum staphylococcum therapeuticum).Для повышения иммунитета:Вобэнзим по 2 драже ,3 раза в день.По поводу лица:Вульгарное акне .Рекомендую наружную терапию . Наружно:Протирать кожу лица раствором ретасола,чередовать с раствором зеркальна.Клензит С,тонким слоем ,при выраженной сухости кожи, через день, через 2-3 дня, можно смешивать с кремом для ухода .3 месяца. Гель азелик, Гель наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1 раза в день . La Roche-Posay гель очищающий пенящийся Effaclar Ge ,длительно.Уход: Bioderma Sebium
Hydra
увлажняющий крем для лица, La Roche Posay Восстанавливающее средство
Effaclar H, Cetaphil / Себорегулирующий
увлажняющий крем Cetaphil PRO
.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, с удовольствием бы сделали вакцину, но ни в одной аптеке даже в СПб нет
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Есть еще Анатоксин стафилококковый очищенный раствор для п/к введ 1 мл амп 10 шт.,очень эффективен .