Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, высокий B12 — вопрос №1404577

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я не понимаю что происходит(((.
Чувствую себя плохо: сонливость сильная, слабость, усталость. Пошла сдавать анализы. В итоге много отклонений. Но самое меня пугающее витамин В12. Там очень высокий показатель.
В интернете пишут про онкологию, я очень боюсь. Пока не было этого анализа терапевт мне ставил - истощение организма. Давление 80/60 было у неё на приёме. Крути иногда темные перед глазами. Температура часто 37-37,2. Голова часто болит (но это может от фронтита).
Ещё сегодня ЛОР мне синусит поставил. Начинаю с сегодняшнего дня уколы антибиотиков колоть. Гайморит по 3-4 раза за год.
Я принимаю антидепрессанты "Паксил" ещё.
Мне так страшно, аж трясёт. Что-то страшное?

Возраст: 30

Хронические болезни: Болезнь Крона в ремиссии

Терапевт
Здравствуйте! Вы аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Алена, вообще нет. Но у меня часто першит в горле в одной точке и кашляю от этого.
Сдавала иммуноглобулин Е - в норме был. На пылевых клещей сдавала - тоже в норме. На бронхиальную астму проверяла и всё было отрицательно. Эозинофилы часто повышено, то в норме, то нет с 2017 года так.
Терапевт
Диана, по крови:
1) Признаки железодефицита.
Низкий уровень Ферритина это подтверждает!
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)

2) Эозинофилия хроническая. Вы аллергик?
Если нет, что для уточнения причин эозинофилии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней на паразитоз.

3) В9 крайне низкая. Рекомендую Фолиевую кислоту 1 таб 3 р/сут 2 месяца, далее лабораторный контроль.

Ваше самочувствите, результаты анализов могут говорить о паразитарной инфвазии. Это нужно подтвердить, узнать возбудителя и пролечить!
Терапевт
В12 анализ не увидела.
Клиент
Алена, самый последний он
Терапевт
Видимо на тот момент еще не прикрепился..
Таблетированные формы препарата принимали?
Клиент
Алена, я только антидепрессанты пью, витамин Д и пентасу.
Клиент
Алена, не может быть это онкология? Высокий очень анализ. Боюсь ужасно. Меня всю сейчас трясёт. Поначиталамб в интернете.
Терапевт
Могу предположить следующее:
витамин В12 может повышаться при интоксикации/заболваениях печени.
Если имеется паразит, то в результате его жизнедеятельности выделяются токсины, которые поступают в печень, так как она - наш биофильтр.
Следовательно, эти токсины нарушают печеночную функцию, поэтому В12 и повысился.

Кал на простейших отдельно еще нужно сдать.
Терапевт
Онкология себя иначе проявляет. И там цифры бешеные, от 7000 начинаются.
Клиент
Алена, тогда мне сейчас сдать кал как Вы написали и всё пока? УЗИ печени не нужно? В целом по общему анализу крови не видно ничего страшного? Опять же я про онкологию говорю. У меня это фобия и когда ещё начиталась в интернете мне действительно поплохело от страха
Терапевт
Да. Вам сдать кал парасеп и на простейших.
Я уверена, что что-то найдется .
Потом Вы пролечите и все! И забудете про все!

Это не онкология!!
Клиент
Алена, фуух, спасибо! Завтра же сдам. Хорошо, что Вам написала?
Терапевт
УЗИ на данном этапе не нужно.
Терапевт
Удачи Вам! ;))
Клиент
Алена, поняла, огромное спасибо!
Клиент
Алена, и Вам всего доброго!)))
Терапевт
Благодарю.

С результатами анализов уже консультация инфекциониста (это на будущее).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, самая частая причина повышения В12 это паразитоз. Рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ! Поняла, завтра же сдам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, тем более данных за онкологию . Есть скрытый дефицит железа. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, через месяц контроль ферритина. В идеале должен быть равен весу. При положительной динамике продолжаем прием. Снижена фолиевая кислота. Необходим прием фолиевой кислоты 1мг 1р/сут-1мес. Повышен В12, если за последнее время витаминно-минеральные комплексы не принимали, можно предположить гельминтозы(повышены эозинофилы). Рекомендую сдать кал методом Парасеп на гельминты. Из-за этого могут быть слабость, утомляемость, скрытый дефицит железа. Затем консультация инфекциониста.
Клиент
Оксана, нет, витамины не принимала никакие, чтобы повысился В12. Спасибо Вам за ответ! Я очень испугалась, начиталась всякого ужаса в интернете. Завтра же всё сдам!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, в интернете много информации достоверной и не очень, поэтому не стоит верить сайтам с околомедицинской тематикой.
Клиент
Оксана, да, спасибо огромное! Скажите, а паразиты могут давать субфебрильную температуру?
Нефролог, Терапевт
Да, могут.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас дефицит железа.
И его надо восполнить.
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь.
Через три месяца приема сдать ферритин.
Теперь по в12.
Он самостоятельно в организме не синтезируется.
Только извне.
Поэтому вспомните как и когда вы его кололи.
Волноваться не о чем.Он выведется из организма самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Елена, точно не колола и не принимала витамины, кроме витамина Д.
Скажите, страшное что-то он может показать?
Терапевт, Эндокринолог
Он не вырабатывается в организме!Возможно в составе каких то бадов или травок
Клиент
Елена, витамин д, пентаса, антидепрессант Паксил и это всё. Давно ничего не принимала другого.?
Терапевт, Эндокринолог
В любом случае-выведется самостоятельно и ничем вам не угрожает
Клиент
Елена, фух, спасибо! А то я уже на панике была