Консультация лора /

Снижение пневматизации пирамиды правой височной кости — вопрос №1404628

Добрый день.

Сделал МРТ, написано: Снижение пневматизации пирамиды правой височной кости.

На сколько это опасно и что это означает? Какие последствия могут быть и симптомы?

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вас что то беспокоит со стороны ушей? Заложенность, снижение слуха? Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день. Беспокоит головокружение в положении когда ложусь на кровать на спину или переворачиваю шею направо либо иногда на лево. Либо переворачиваюсь сбоку на бок. Болит шея и немного голова, найз пью уже 10 дней мне лучше. Но головокружение остались. Вот и думаю может ли это вызвать головокружение (прикрепил результаты мрт).
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, очень маловероятно. Скорее всего это просто находка на МРТ головного мозга или последствия перенесенного когда то отита. Более точную информацию о состоянии среднего уха можно получить от РКТ височных костей.
У вас вероятно головокружение - симптом ДППГ: выполняйте упражнения Брандт- дарофа, принимайте бетасерк по 24 мг 2 раз а в день 2 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А какие жалобы на носовое дыхание, уши?не болели отита и?может ОРВИ недавно была?зачем МРТ выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Кружится голова в положении лежа, пару секунд и всё плывет секунд 5 либо когда ложусь через 2-3 сек начинает всё кружится и болит шея.
Детский ЛОР, ЛОР
Это последствия перенесенных воспалений носа,уха
На МРТ просто обнаружили,у многих такое бывает
Вам с жалобами нужно к неврологу,лечение у него
Выполните КТ височных костей ,более понятно будет
ЛОР
Здравствуйте! Что вас беспокоит? С какой целью делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, 10 дней уже как кружится голова в положении лежа, когда переворачиваюсь либо поворачиваю голову. Головокружения наступают сразу либо через несколько секунд и продолжаются недолго до 5 сек примерно... и болит шея.
ЛОР
Травм не получали последние дни ? Может сильно чихали ? С чем то связываете ? Скажите , есть шум в ухе или снижение слуха ?
Клиент
Мадина, Давно были сотрясения мозга. Да не как можно так чихнуть...
ЛОР
Попробую простым языком вам объяснить , во внутреннем ухе есть отолиты , при ударах , при сильном чихании эти камушки отрываются и вызывают головокружение. Есть методика , ставят эти камушки на место , самостоятельно я вам не рекомендую этого делать . Обратитесь к отоневрологу .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Есть жалобы со стороны ушей?
Снижение слуха, заложенность, шум в ушах?
Как Дышит нос?