Консультация инфекциониста /

Герпес рецидивы — вопрос №1404636

Здравствуйте. Мучает рецидив герпеса простого.Знакома с вирусом с детства,но невинный прыщ после простуды превратился в настоящий кошмар! Сначала было только 1-2 на губах. Дальше началось каждый герпетический эпизод 5-6 болячек( губы,нос,уши), сейчас ситуация обострилась и он появляется каждый месяц перед ПМС!!! На лице как ветрянка,остаются следы после заживления.Однажды посещала врача и был выписан валвир по схеме 2 недели 1000 мг., хватило ремисси на 3 месяца. Сейчас не помогает уже не неделя валвир,ни ацикловир,хочу ставить вакцину витагерпевак,но мне нужна ремиссия хотя бы 4 месяца,иначе вакцина не поможет,а на нее уже последняя надежда. Как только начинаются болячки я сдаю анализ на геопес 1,2,Эпштейн-Барр, цитомегаловирус. За все эпизоды «поймала» в анализах лишь 1 раз! Эпштейн-бар +, остальные разы приходят хорошие анализы. Но герпес то на лицо! Были предположения,что это гормоны,аллергии, тяжелее заболевания. Сдала на много раз все: алергограмму,гормоны,спид,сифилис,Вич,все гепатиты,анализы в норме. Иммунитет поддерживаю,не пью,не курю,кушаю по схеме ПП,спорт ежедневно. Сейчас на отдыхе +35 обсыпало все по стволу нерва в нижней трети лица! Я не знаю,что делать. Помогите🙏🏻

Возраст: 29

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Не могли бы Вы фото прикрепить?
С учётом того, что рецидивы герпеса у ВАс чаще 6 раз в год, Вам показана длительная супрессивная терапия ацикловиром (400 мг 2 р./сутки) либо валацикловиром (500 мг 1-2 р./сутки) сроком не менее, чем на 6 месяцев. Также необходимо избегать провоцирующих факторов (в том числе, инсоляции). Сейчас, во время рецидива, начните приём валацикловира в дозе 500 мг 2 р./сутки на 5-7 дней, сыпь можно посушивать каламином.
На фоне терапии рецидивы станут реже и Вы сможете провакцинироваться. но больших надежда на эту вакцину не возлагайте - её эффективность толком не доказана.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила фото. Спасибо за обратную связь
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Фото немного не в фокусе, на правой половине лица на герпетические похожи, на левой - скорее какие-то вульгарные элементы. при герпесе всё-таки сыпь обычно односторонняя. Какие ощущения у Вас в области высыпаний? Есть ли жжение, зуд, боль?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,полностью согласна с коллегой,вам необходима длительная терапия в течении 6 мес. Но учитывая отсутствие лабораторных подтверждений прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за обратную связь. Фото прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по фото не похоже на герпетические высыпания,вам необходимо обратится к эндокринологу и обследовать гормоны
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пить дальше непрерывно валациклорвир по 1 табл 2 раза в день до года и на этом фоне делать прививки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение рецидивов герпеса. Таб Валацикловир 500 по 1 табл 2 раза в день+ свечи Виферон 1 млн курс 10 дней, затем таб Валацикловир 500 по 1 табл в день курс 6-12 месяцев. После курса сделаете вакцинацию витагерпавак
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пациентам с частыми рецидивами и неэффективности эпизодической терапии рекомендовано применение супрессивной терапии.
Терапия проводится с использованием ацикловира, фамцикловира или валацикловира.
Примеры схем:
валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально
или
− фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально
или
− ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(6-12 месяцев подряд)

Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин

Во время обострения валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Руки мыть после каждого контакта с сыпь, полотенцем лицо не вытирайте, проскакивайте одноразовыми сухими салфетками.

Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо в период обострения пропить Валацикловир 1000 х 3р в течение 10 дней и потом минмум 6 месяцев принимать по 500 один раз в день.