Опухла десна после анестезии

Обратилась к стоматологу с проблемой кариеса на 7 зубе. Зуб рассверлили и заложили средство чтобы убить нерв. Поставили Артикаин, укол сделали с двух сторон. После укола появилась припухлость, которая не уменьшается вторые сутки. Болезненности на данный момент нет. Обратилась к этому же стоматологу, он предположил аллергическую реакцию на анестезию, но его смутило, что припухлость плотная, ничего более определенного он не сказал. Посоветовал противоаллергический препарат и полоскание. Я выпила Зиртек, но опухоль не спадает. Температуры и болезненности нет. Плановое посещение стоматолога состоится через 3 дня, планируется удаление нерва и пломбировка зуба. Из-за чего может быть эта припухлость, и что делать в ближайшие дни? Фото сделать не получается, т.к. припухлость с обратной стороны последнего зуба.

нет
60 лет

Принятый ответ

На мой взгляд, если нет болей и жалоб со стороны припухлости ,она не увеличивается в размерах, то скорее всего игла попала в кровеносный сосуд и образовалась в глубине слизистой гематома ( синяк) , он может и не быть виден , просто плотный инфильтрат. На мой взгляд , нет ничего креминального. Надо просто подождать и понаблюдать за происходящим . Если бы была аллергическая реакция, то картина была бы другая ,но Ваш доктор прав,что на всякий случай,назначил антигистаминный препарат. Если был бы воспалительный процесс,то отёк вызывал бы жалобы и болезненость. Понаблюдайте за происходящим,обычно такие вещи проходят в течении нескольких дней. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Андрей, спасибо

Здравствуйте
Думаю, ничего страшного нет, такое бывает при местно анестезии, то есть при вколе в десну, все должно рассосаться
Если ничего не беспокоит, то продолжайте лечение, соблюдайте назначения врача и наблюдайте за шишкой, должна уменьшиться??

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Марехи, спасибо

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. В большинстве случаев отек проходит самостоятельно с течением 3 дней, ничем не грейте.

Про фото прочитала, извините