Консультация гематолога /

Упали тромбоциты — вопрос №140475

Здравствуйте резко стали падать тромбоциты, не знаю что и делать, я уже писала сюда, какие могут быть причины? У меня гипотериоз на фоне АИТ, сдала анализ позавчера тромбоциты 147, пересдала тромбоциты по фонио и была в шоке
+ ко всему упали лейкоциты, на ногах стали появляться синяки насколько опасное это состояние?! На днях должна быть менструация очень боюсь что будет обильной завтра иду к гематологу

Педиатр
Здравствуйте на фоне вит наоборот сгушение
Ищите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по всем представленным анализам уровень тромбоцитов,лейкоцитов и коагуллограмма в норме!
Синяки как давно начали появляться?
Они по всему телу?
Кроме аит есть заболевания?
Сколько вам лет?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, здравствуйте мне 24 года, 2,5 недели назад был острый ринит имеется хронический постназальный затёк (слизь постоянно стекает в горло) заметила падение тромбоцитов с апреля месяца тогда я тоже заболела просто простудой пролечилась, но тромбоциты продолжили падать
Клиент
Дарья, синяки заметила около 2 недель назад и они очень долго заживают, кровотечений из носа нет, десен нет
Педиатр
Не беспокойтесь,сейчас лето,у нас открытая одежда,поэтому любой удар приходится сразу на кожу.
Синяки,судя по вашему описанию,транзиторное состояние. Пройдет через 1-1,5 месяца. Патологии здесь нет
Клиент
Дарья, а тромбоциты 137 по фонио разве не низкие?
Педиатр
Если тромбоциты выше 90- это норма,не будет никаких спонтанных кровотечений и прочих бед
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ, на данный момент мне нужно что то предпринимать ?!
Педиатр
Нет,живите и радуйтесь,что все ваши анализы впорядке. Обращайтесь,если что
Клиент
Дарья, спасибо, вы меня успокоили!
Гематолог
Здравствуйте. Планово проверьте щитовидную железу, скорее всего у вас начали гормоны или а/т «плясать»
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проверяла подскочил ттг, увеличила дозу тироксина, как остановить процесс падения тромбоцитов? И я не совсем уверена что это из за щитовидки так как при ттг 7 у меня все было хорошо с тромбоцитами было и ттг 5 тоже, а сейчас ттг 4,7 и сильно так упали, что можно предпринять?!
Клиент
Ольга, и критично ли низкие у меня тромбоциты сейчас стоит ли переживать и бежать к врачу?!
Гематолог
Гематологическая норма от 100 тыс/мл, у вас намного больше.
Попейте аскорутин 2 таб х3 р в день 21 день , отвар крапивы заваривайте и по 1/2 стакану х2 раза в день.
И через 2 недели пересдайте общий анализ крови.

Как давно увеличили дозу тироксина?
Клиент
Ольга, вчера только после сдачи на ттг, ттг 4,7
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Проверьте гормональный фон
Принятый ответ
Гематолог
Сейчас увеличили дозу тироксина и тромбоциты так же будут повышаться.

А препараты аспиринового ряда принимаете?

Вы все равно запишитесь ко врачу, чтоб пройти обследование, если давно не проверялись: узи брюшной полости + селезёнки, сдать кровь на цмв, герпес , э барра, гепатиты , вич, консультация гинеколога, рентген грудной клетки.
Клиент
Ольга, нет не принимала, делала месяц назад мрт брюшной полости нашли в Селезенке 2 кисты 2 мм и 5 мм субкапсулярные, но мне сказали они не могут нанести вред
Гематолог
Значит патология в брюшной полости уже отпадает.
Сейчас пейте, что я вам написала. И через 2 недели сдайте кровь.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!
Врач КДЛ
Добрый день! При тромбоцитах выше 100 проблем со свертыванию не должно быть. Синяков от этого также не должно быть, только если вы не употребляйте НПВС или аспирин. Такое незначительное снижение тромбоцитов возможно связано с приемом тироксина - очень влияет на лейкоциты и тромбоциты.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Хорошо что обратили на это внимание, возможно стоит обговорить этот вопрос со своим эндокринологом о вопросе терапии препаратами щитовидной железы.
Клиент
Евгений, т.е лтироксин лучше не принимать? Или скорректировать дозировку? У меня субклинический гипотериоз ст3 и ст4 в норме всегда а ттг скачет
Врач КДЛ
скачет, потому что щитовидная железа своя также вырабатывает гормоны. Отменять не стоит пока, но надо посоветоваться с эндокринологом об дальнейшей тактике лечения. Кто-то советует удалять щитовидную железу, чтобы лучше контролировать гормональную терапию, но это не моя компетентность, а врача эндокринолога, он лучше знает. Но тироксин могу сказать с уверенностью очень влияет на кроветворение.
Врач КДЛ
при аутоиммунной тромбоцитопении тромбоциты падают до 5-50. а у Вас намного больше.
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ!