Консультация терапевта /

Низкие тромбоциты — вопрос №1512829

Здравствуйте. Сдавала кровь из Вены, готовлюсь к операции. Очень низкие тромбоциты. Всегда были понижены, но максимум 117 (в беременность), в обычное время 140 и выше. Что делать , к кому обращаться? Может стоит пересдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Какая операция предстоит?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, лапароскопия по удалению кисты яичника

Терапевт
раньше таких низких показателей не было?
Клиент
Александр Юрьевич, настолько низких нет, в беременность максимум 117 вроде бы, без беременности от 140. Добавила коагулограмму, там вроде бы все хорошо . Хотя всегда была низкая свертываемость
Терапевт
Тогда обязательно нужно пересдать тромбоциты по Фонио, так как бывает что анализаторы и выдают ошибки.
И лучше подстраховаться перед операцией и пересдать.
Клиент
Александр Юрьевич, то есть если что, то еще раз перед операцией сдать фонио? За сколько примерно ?
Терапевт
Операция у Вас когда?
Клиент
Александр Юрьевич, через месяц
Терапевт
Где-то за 14 дней , можно будет пересдать
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую пересдать анализ методом Фонио, дополнительно коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген), при отклонении консультация гематолога.
Клиент
Вита Григорьевна, добавила фибриноген и всё остальное
Терапевт, Функциональный диагност
Нормально, нужно посмотреть тромбоциты ручным подсчётом, если подтвердится то на операцию без консультации гематолога нельзя.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ, завтра же пересдам, по результатом напишу вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста буду ждать!
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Пришел результат тромбоцитов по фонио, значит все в порядке?? Теперь только смущают лейкоциты, вчера были выше. Но это другая лаборатория, может быть погрешность? Или стресс? Снова распереживалась после вчерашнего , и до сих пор потрясывает в ожидании анализов
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты хорошие , лейкоциты снижены совсем не критично.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Рекомендую сдать Вам тромбоциты по Фонио - более точный метод подсчета тромбоцитов, а также перед операцией с тенденцией к понижению тромбоцитов сдайте коагулограмму - показатели свертываемости крови.
Если тромбоциты по Фонио, также будут низкие - тогда консультация гематолога и у него взять допуск ( разрешение) на операцию.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила коагулограмма
Кардиолог, Терапевт
Да посмотрела, там все норма - это хорошо. Тогда пересдаем тромбоциты по Фонио и уже смотрим!
Клиент
Анастасия Александровна, обычно когда тромбоциты были 140 и выше, страдало протромбиновое время, оно было слегка выше нормы. Завтра же сдам по фонио, по результатам напишу
Кардиолог, Терапевт
Ждем результат!
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Пришел результат тромбоцитов по фонио, значит все в порядке?? Теперь только смущают лейкоциты, вчера были выше. Но это другая лаборатория, может быть погрешность? Или стресс? Снова распереживалась после вчерашнего , и до сих пор потрясывает в ожидании анализов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Тромбоциты намного выше - это норма!
На счет лейкоцитов не переживайте - возможна погрешность измерения.
Клиент
Анастасия Александровна, я теперь под сомнениями, перед операцией еще раз пересдавать кровь, на всякий случай сдать платно по фонио что был? Чтоб точно быть уверенным что все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Да! Вы сразу сдавайте тромбоциты по Фонио- более информативно.
Перед операцией можете повторить анализ, чтобы точно быть спокойными!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо еще раз!
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение тромбоцитов обычно ошибка анализатора. Для исключения этого рекомендуют пересдать тромбоциты ручным методом по Фонию. Тромбоциты выше 50 угрозу не несёт. Если снижение тромбоцитов сохранится после ручного подсчета, то рекомендуют сдать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; нудно исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, в беременность был гипотериоз, после все хорошо , ттг крайний раз был в прошлом году, тоже норма. Вич гепатиты отрицательно, вирус герпеса положительный, цмв положительный, герпес 6- ребенок болел розеолой, возможно он тоже у меня есть, вот на счет вэб не знаю , последнее время орви и чем-то еще не болела . Завтра сдам фонио . А на инфекции еще раз сдавать? И каким методом?
Терапевт
Если обнаружились именно ДНК этих вирусов либо иммуноглобулин М, то нужна консультация инфекциониста для подбора лечения. Нужно провести комплексное лечение. После тромбоциты придут в норму. Причиной является повышенная вирусная нагрузка.
Терапевт
Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV);IgM , IgG к ВГЧ-6 . Это все кровь
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день! Пришел результат тромбоцитов по фонио, значит все в порядке?? Теперь только смущают лейкоциты, вчера были выше. Но это другая лаборатория, может быть погрешность? Или стресс? Снова распереживалась после вчерашнего , и до сих пор потрясывает в ожидании анализов. На всякий еще ттг сдала , несколько видов Барра, что смогла в общем, результаты еще не пришли.
Терапевт
Да, все в порядке. Они у вас в норме.! Лейкоциты снижены незначительно. Зависит от лаборатории. По этому поводу не стоит беспокоиться
Принятый ответ
Терапевт
Какие именно анализы сдавали на данные вирусы ?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, герпес 1-2, цмв только lgG и то это было давно. Герапиты, Вич - . Если сдать на вирусы, то каким методом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пересдать обязательно анализ крови на тромбоциты по Фонио, при необходимости - получить консультацию гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Завтра обязательно пересдам. Вы гастроэнтеролог, извините что не по теме, я очень сильно нервничаю на фоне анализов и предстоящей операцией, кушать вообще не могу не лезет, стул стал по шкале бристольской 5 хотя всегда с детства были запоры или же могла по неск дней не ходить по большому, но был кал темный сейчас светло-коричневый. Стресс мог на все это повлиять? Уже места себе не нахожу, как уравновесить свое душевное состояние и наладить работу организма