Пониженные тромбоциты

Здравствуйте, ребёнок 7 лет, увеличенная селезёнка, сдали анализы крови общий и биохимию, мочу и кал, результаты прикрепляю,подскажите какие ещё исследования нужно провести и о чем говорят полученные результаты

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, что беспокоит ребенка?
Данные анализы могут укладываться , например, в инфекционный процесс или после него. Обращают на себя внимание признаки железодефицита, небольшая тромбоцитопения.
В связи с чем сдавали кал?
Как минимум через 4-6 недель на фоне полного здоровья стоит пересдать анализ крови+ретикулоциты, морфологическое описание эритроцитов врачом лаборантом, ручной подсчет тромбоцитов, с-реактивный белок, ферритин, ОЖЖС, УЗИ брюшной полости с повторной оценкой селезенки и периферических лимфоузлов в динамике.

Анастасия Сергеевна, жалоб у ребёнка нет, кал назначил сдать гастроэнтеролог, увеличение селезёнки заметили с марта этого года, было плановое УЗИ перед школой, пересдавали в ноябре , ещё больше она стала. Попробуем пересдать ещё раз анализы, спасибо

Пока не разобрались с причиной увеличения, активные спортивные виды спорта ограничить, профилактика бытового травматизма.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
По общему анализу крови на данный момент есть признаки латентного дефицита железа: нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.
Также есть легкая тромбоцитопения. Это возможно после перенесённых вирусных инфекций или на фоне увеличения селезёнки. В любом случае, необходим ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы узнать, истинная тромбоцитопения это или нет.
Селезёнка, чаще всего, увеличивается на фоне инфекционно-воспалительных процессов, поэтому необходима консультация инфекциониста.
Дополнительно сдать анализы на билирубин общий, прямой, непрямой.

Диляра Рамисовна, подскажите пожалуйста когда лучше пересдать анализ, сын только переболел лечили антибиотиком. Кровь сдавали до болезни

В таком случае оптимально через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, увеличение селезенки и снижение тромбоцитов у ребёнка свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции

Вам необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели обязательно с пересчетом тромбоцитов по Фонио
Контроль узи брюшной полости через 3-6 месяцев
Дополнительно надо проверить уровень Ферритина для исключения латентного железодефицита

Принятый ответ

Александра, добрый день.
По данным анализа есть снижение уровня тромбоцитов ниже нормы(150тыс/мкл), которое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, в совокупности со спленомегалией. Первостепенно нужно на фоне полного здоровья сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), по возможности в пробирку с цитратом натрия, а также с учетом снижения эритроцитарных индексов сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.