Пониженные тромбоциты

Здравствуйте, ребёнок 7 лет, увеличенная селезёнка, сдали анализы крови общий и биохимию, мочу и кал, результаты прикрепляю,подскажите какие ещё исследования нужно провести и о чем говорят полученные результаты

Нет
7 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, что беспокоит ребенка?
Данные анализы могут укладываться , например, в инфекционный процесс или после него. Обращают на себя внимание признаки железодефицита, небольшая тромбоцитопения.
В связи с чем сдавали кал?
Как минимум через 4-6 недель на фоне полного здоровья стоит пересдать анализ крови+ретикулоциты, морфологическое описание эритроцитов врачом лаборантом, ручной подсчет тромбоцитов, с-реактивный белок, ферритин, ОЖЖС, УЗИ брюшной полости с повторной оценкой селезенки и периферических лимфоузлов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, жалоб у ребёнка нет, кал назначил сдать гастроэнтеролог, увеличение селезёнки заметили с марта этого года, было плановое УЗИ перед школой, пересдавали в ноябре , ещё больше она стала. Попробуем пересдать ещё раз анализы, спасибо

Пока не разобрались с причиной увеличения, активные спортивные виды спорта ограничить, профилактика бытового травматизма.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
По общему анализу крови на данный момент есть признаки латентного дефицита железа: нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.
Также есть легкая тромбоцитопения. Это возможно после перенесённых вирусных инфекций или на фоне увеличения селезёнки. В любом случае, необходим ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы узнать, истинная тромбоцитопения это или нет.
Селезёнка, чаще всего, увеличивается на фоне инфекционно-воспалительных процессов, поэтому необходима консультация инфекциониста.
Дополнительно сдать анализы на билирубин общий, прямой, непрямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Диляра Рамисовна, подскажите пожалуйста когда лучше пересдать анализ, сын только переболел лечили антибиотиком. Кровь сдавали до болезни

В таком случае оптимально через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, увеличение селезенки и снижение тромбоцитов у ребёнка свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции

Вам необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели обязательно с пересчетом тромбоцитов по Фонио
Контроль узи брюшной полости через 3-6 месяцев
Дополнительно надо проверить уровень Ферритина для исключения латентного железодефицита

Принятый ответ

Александра, добрый день.
По данным анализа есть снижение уровня тромбоцитов ниже нормы(150тыс/мкл), которое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, в совокупности со спленомегалией. Первостепенно нужно на фоне полного здоровья сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), по возможности в пробирку с цитратом натрия, а также с учетом снижения эритроцитарных индексов сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.