К вечеру иногда повышается температура до 37.1
Здравствуйте. В 2022 г.переболела ковидом(февраль).После чего я начала замечать,что у меня повышается иногда вечером температура до 36.7/36.8/37.1 не выше. Терапевты после сдачи анализов,отправляли домой,мол анализы в норме. Так же,у меня есть врожденные пороки печени(гамартомы малюсенькие и кисты не как себя не проявляют).,но (онкологи,гепотологи) говорят..,всё хорошо..,Как жила с ними ,так и буду жить.Всё анализы хорошие.У хирурга наблюдаться раз в год,чтобы смотреть,что кисты не увеличиваются (они не увеличиваются).Ну с этим мне сказали отстать от моей здоровой печени с особенностями развития. Вича,гепатитов,сифилисов нет !Раз в год всё сдаю! Узи и МРТ все есть(свежие от апреля этого года). Скажите пожалуйста,что могло случится после ковида?Что можно пропить,чтобы убрать эти повышения? Может в месяц раз 5 повысится.А потом всё норм.
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Александр, прикрепила
Анализы в целом не плохие , есть небольшое повышение холестерина , но такой уровень можно корректироваться средиземноморской диетой + Омега-3 1000 в сутки 1 месяц.
Из дообследований нужно пройти следующее антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Александр, я проходила эти вирусы перед операцией,по удалению полипа эндометрия…Всё в норме.
Александр, в дополнении делала гастроскопию с гистологией(норм .),колоноскопию под наркозом (все отлично)
Вы сдавали кровь?
Александр, впч и тд..,я сдавала перед операцией по удалению полипа эндометрия.В том то и дело,что всё чисто.Все разводят руками.А я после короны вот такое ощущаю .
Александр, а мы планирует третьего ребенка.
Вы сдавали кровь?
Или это был мазок?
Александр, я сдавала кровь из Вены и мазки(плюс к этим ещё и на рак.клетки)
Александр, хламидии и тд уроплазма ещё (вообщем на всё там брали по ДМС)
Значит переживать не нужно по поводу температуры , принимайте Витаминные комплексы Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Александр, ещё вот нашла что со страховой вытащила,остальное не отдали.Сказали всё хорошо у меня.
Здравствуйте, общий анализ крови с лейкоформулой не сдавали?
Сафия, всё прикрепила.
Анализы посмотрела, Ирина.
Вообще температура до 37,2 это вариант нормы.
Гамартомы- это врожденное, кисты просто наблюдать, это тоже не онкология. не переживайте.
Посмотреть бы и кровь на гормоны щитовидной железы. Нет ли гипо/гипертиреоза- нарушение терморегуляции часто бывает эндокринологической патологией.
В лейкоформуле лимфопения- может быть из за физнагрузок, вы писали,что бывший спортсмен. В целом, Так по крови сильных сдвигов нет. холестерин незначительно только повышен,не критично.
Температура не во время менструации? В период овуляции так же бывает повышение температуры.
Сафия, чаще в овуляцию.Но вот сегодня три-четыре дня до месячных-а она поднималась в пять дня до 37.0.И меня сразу в сон.Потом резко отпускает.Вообщем 5 дней где то в месяц,может 6
Ирина, главное, что у вас нет признаков хронических вялотекущих инфекций. лейкоформула правда спокойная. Подьемы у вас физиологичные, не переживайте ?
Сафия, т.е. по здоровью всё хорошо.А то мы планируем третьего малыша
да, все хорошо.
Отлично?тогда за три месяца до планируемой беременности начните прием фолиевой кислоты 400мкг/сут, витамин Д (детримакс) 2000 МЕ/сут, йодомарин 200мг?
Сафия, спасибо
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперлипидемии.
рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
по узи брюшной полости признаки гемангиомы печени.
динамическое наблюдение по узи брюшной полости 1 раз в год.
рекомендую сдать анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вэб.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Хайшат, гамартомы.МРТ и кт прикрепила.Узи щитовидной железы прикрепила.
Здравствуйте! По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 20-30 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.
Альфия, я вообще придерживаюсь Зож.Бывший спортсмен -бодибилдинг .?
Сейчас какие-нибудь препараты принимаете? Или бады?
Альфия, принимаю раз в год для профилактики печени гептрал.Научили с 20 лет,для профилактики/раз в год.Хоть и говорят мне врачи не надо.
Правильно, в целом все хорошо у вас. Температура может подниматься во время овуляции, перед месячными. Это норма.
Связано с гормональными изменениями.
Альфия, температура у меня из за гормональных сбоев?А при беременности она мне не помешает?
Гормональных изменений!
Во время беременности не помешает конечно, может подниматься тоже при оплодотворении, это нормально и физиологично, прогестерон повышает температуру тела, чтобы сохранялась беременность. Не волнуйтесь, все у вас хорошо.
Здравствуйте, Ирина, немного повышен холестерин, а так - не критично. Кисты - не страшно, с появлением УЗИ их стали выявлять, всё правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а с повышением температуры мне что делать?Она так и будет скакать?
Врачи по печени сказали,отстать от печени.Всё доброкачественное и ни куда не двигается ,так до старости и буду жить своей счастливой жизнью-дословно .
Мне эта температура мешает)
Может что подскажите?
Часто повышение температуры может быть связано с нехваткой витамина В-1 - тиамина. Рекомендую на месяц витамины группы В, например Пентовит.
Михаил, спасибо.А со здоровьем у меня всё хорошо получается ?
Да, в порядке, не переживайте
Михаил, с моей печенью с потологией,это тоже не связано?Правильно мне все говорят ?С такой потологией я проживу до старости и воспитаю внуков ?
Все правильно говорят. Здоровья Вам.
Михаил, спасибо?
Михаил, а роды не повредят мне.Мы с мужем третьего хотим.
нет не повредят, даже помогут для Вашего здоровья.
Михаил, спасибо вам огромное.Я когда узнала о своей потологии,наверное всё что можно сдала и сделала и в динамике..,всех врачей обошла ..,онкологов и гепотологов ,и инфекционистов…,у всех всё спросила.Они сказали ,что именно в вашем случае всё прекрасно,жизни не угрожает и в будущем тоже..МРТ больше не делайте и кт,только узи раз в год.Лечить не надо,это не болезнь.Здоровая печень с особенностями развития(врожденными),)А стресса натерпелась ..
Зато теперь Вы знаете о себе практически все
Михаил, главное что это не угрожает моей жизни сейчас и в будущем.Двое детей и один в планах.Ответственность большая.А вы как высококвалифицированный врач,мне это подтверждаете.Это очень важно для меня.
Принятый ответ
Да, все будет хорошо
омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Хайшат, мало что поняла
Что именно не понятно? Если вопросы есть спрашивайте.
Хайшат, с чем связана температура.Яна все впч и тд я сдавала перед операцией,по удалению полипа эндометрия..
Бесконечно одни и те же анализы сдавать ,каждый год ..А мне ни кто не смог ответить
В прикреплённых анализах этих показателей нет.
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
В остальном без патологических изменений.
После перенесенной коронавирусной инфекции могут быть такие цифры температуры долгое время.
Хайшат, тех анализов нет,они по ДМС сдавались (там брали мазок и кровь+на рак.клетки)
Если они отрицательные, вероятнее причина в перенесенной коронавирусной инфекции.
Хайшат, на раковые клетки прикрепила тоже.И ещё один вытащила.Остальные мне не отдали,там по ДМС
А узи щитовидной железы проводили раннее?
Хайшат, да.Прикрепляю
По узи без патологических изменений.
Тогда вероятнее субфебрильная температура является постковидным изменением.
Хайшат, т.е. можно не переживать по здоровью .Проживу долго и счастливо со своими особенностями ..?
Можем тогда спокойно планировать третьего малыша ?Подгрузила новые анализы от вчера.Посмотрите пожалуйста.
Добрый день. Анализы неплохие. Можно по поводу холестерина - омега 3 жирные кислоты, гипохолестериновое питание, умеренная физическая активность, водный режим. После ковида может довольно долго сохраняться постинфекционный синдром с незначительным повышением температуры в течение нескольких месяцев. Все, что можно сделать, это стандартная профилактика: поменьше контактов, чаще гулять, дышать свежим воздухом, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день, поливитамины курсом, адаптогены.
Ольга, здравствуйте.Спасибо,что откликнулись.Витамины я заказала.
Ольга,это же не связана с моей потологией печени,она ни как не влияет на мое здоровье и длительность жизни?..,на сколько мне сказали врачи.
Вот после ковида(третий раз),началось это(с 02.2022)
Ольга, я вообще не понимаю откуда у меня повышенный холестерин .Я не полная,я не ем жирного и жаренного,майонеза и т.д.Ем курицу,индейку,макароны,каши,молоко,кофе,салаты…Раньше спортом занималась.Сейчас я все равно гуляю с детьми по часа 2-3 днем.
Ольга, планируем с мужем третьего..,ни как эта температура не помешает?
Подгрузила новые анализы от вчера .Посмотрите пожалуйста.