Консультация гинеколога /

Нужно ли пить Ангиовит и Йодомарин? — вопрос №2249852

Добрый день!
В ноябре 2023 года сдала тест - Риски беременности и родов. Там показываем генетические особенности моего организма, также в конце есть заключение от генетика.

Гинеколог судя по заключению назначила мне пить Ангиовит 2 месяца, после - Фолацин 2 месяца. И так до самой беременности чередовать их. 2 месяца - одно, 2 месяца другое. 1 табл 1 р в день.
Как наступит беременность - все 9 месяцев пить только Ангиовит.

Делаю это начиная с ноября, уже 8 месяцев. Беременность планирую сейчас как раз. Читаю везде, что обычно назначают дозу 4мкг фолиевой, а у меня тут 4 мг, что в 10 раз больше. Вопрос - Такое большое кол-во не навредит ли мне и будущему малышу? потому что знаю, что переизбыток также вреден как и недостаток....
Помимо этого пью также Йодомарин 200, начиная с мая, 1 табл 1 р в день. Это уже прописала Эндокринолог. Также хотела спросить, не навредит ли это также? Йодомарин назначили и до беременности и во время. Анализы на щитовидку сдавала в ноябре и декабре и генетику свою также прикрепляю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дозировка фолиевой кислоты 400мкг в сутки.
Более не нужно, дозировки 1мг и более принимают по показаниям, когда в анамнезе был плод с патологией нервной системы например.
Так же рекомендую приём Йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.

Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а если не очень хочется, чтоб был такой анамнез? Генетик в заключении написал (в документе выше), что 4 мг необходимо….

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолиевая кислота 400 мкг достаточно, вы огромную дозу принимаете, снижайте. Йодомарин принимайте 200 мкг разрешено при планировании и во время беременности. Половая жизнь через день, спокойно планируйте дальше беременность
Клиент
Галимат Нарзановна, а то, что генетик написала в заключении, в прикреплённом файле?
Акушер, Гинеколог
Принимайте витамины В группы , но фолиевой 400 мг это очень много , максимум 400 мкг - 800 мкг принимается при беременности.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужен приём фолиевой кислоты 400 мг в день и Йодомарин 200 мг, спокойно планируйте беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, фолиевой кислоты достаточно 400 мкг/сут, например препарат фолио там подобрана оптимальная дозировка йода и фолиевой кислоты. По результатам анализов перед планированием необходимо проконсультироваться гематологом в плане необходимости назначения низкомолекулярных гепаринов( Клексан) при наступлении беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Йодомарин у Вас в профилактической дозировке, как для любого здорового человека. Его принимать можно постоянно и ежедневно

За 3 месяца до наступления беременности и до 12ти недель фолиевую кислоту по 400 - 800 мкг в сутки принимайте, не больше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При планировании беременности обычно назначают прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки, калия йодида (йодомарина) - 200 мкг в сутки.
Наибольшую дозу фолиевой кислоты назначают пациенткам из групп риска по развитию дефектов нервной трубки у плода.
По результатам анализа на генетику можно проконсультироваться с гематологом о целесообразности приема высокой дозы фолиевой кислоты, учитывая результаты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То, что вы называете рисками беременности - это риски (наследственные) тромбозов. Это немного не то.
При планировании беременности принимают фолиевую кислоту. По 400 мкг. Превышение не принесет вреда, просто - не нужно.
Ангиовит - это препарат для остроты зрения.
Если вы планируете, но не получается - ваш путь - в стороне от модных анализов. Вам нужно отследить овуляцию (это делается при помощи узи в 10-17 дни цикла, скажите ультрасонологу слово «фолликулометрия», вас поймут), - а супругу - сдать спермограмму.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла) а то, что генетик написала в заключении? Не менее 4 мг фолиевой ежедневно ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не беда. Ну, и принимайте, это безвредное вещество, содержащееся в зеленых листьях. Если каждую котлетину сопровождать листом салата - то на то и выйдет.
Клиент
Игорь Игоревич, получается Ангиовит безвреден? А то многие врачи пишут, что там слишком большая доза, это плохо, надо срочно прекращать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ангиовит - безвреден, абсолютно. Эта такая витаминка, разработанная в СССР для нужд офтальмологии.
Чередовать с нею фолиевую, - не нужно, ее нужно просто принимать.