Консультация стоматолога /

Перфорация гайморовой пазухи — вопрос №140480

Здравствуйте! Предыстория : удалила зуб 6 дней назад, произошла перфорация гайморовой пазухи, зашили, но швы разошлись, воздух проходит. Все это время пила антибиотики ( по назначению врача). Сделала КТ и рентген. Кровь в норме. Через 2 недели отпуск под большим вопросом .Ходила к 3 врачам, 3 кардинально разных мнения:
1) предлагал прямо сейчас сделать пластику лоскутом, через 2 недели снять швы и лететь в отпуск
2) сказал , что 6 дней уже прошло, сейчас делать нежелательно уже , надо подождать 1-1,5 мес и потом делать. Можно сейчас сделать капу на верхнюю челюсть и с ней ходить, чтоб не попадало ничего в лунку и так лететь в отпуск.
3) самое страшное врач из гор больницы приемное отделение. Сказал нужна радикальная гайморотомия в любое время как подойдёт очередь , тк надо ещё записаться на приём к заведующему, а там долго. Придётся ложиться на несколько дней в больницу под общим наркозом , с соответствующими вытекающими(

Насчёт отпуска до операции пока жду сказал на свой страх и риск

Стоматолог
Если прошло 6дней , то можно закрыть нормальным лоскутом .К гайморотомии показаний не вижу . Антибиотики пропили это хорошо, пазуха чистая.Идите к доктору который удалял пусть лоскутом закрывает и нет проблем можно ещё туда костный материал положить .Ну я бы наверное так сделала, хотя это надо было врачу все же сразу сделать и на контроле держать .А в нос капать капли вам назначили? антигистаминные препараты типа супрастина цитрина?
Клиент
Анна, капли никакие не назначали. Только 1 врач мне предложил сделать пластику лоскутом , к нему запись теперь через 8 дней

Клиент
Анна, антигистаминные пью
Стоматолог
Капли возьмите обязательно надо капать всегда рекомендуют самый обычный Нафтизин хотя бы.не более 7дней .По возможности все таки лучше лоскут .Сходите в другую клинику где вам нормально все сделают.Каппа честно говоря незнаю как будет держатся у вас возможно и такой вариант.
Стоматолог
Вообще странно такие вещи обычно делают экстренно без очереди
Офтальмолог
Я согласен с первым доктором, лоскут сразу
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Уже можно закрывать лоскутом, для гайморотомии показаний нет
Стоматолог
Наталья, здравствуйте. Коллеги советующие закрывать перфорацию лоскутом совершенно правы. Пазуха чистая и если вдруг когда придется лечить гайморит ,то это ни как не связано с закрытием пазухи лоскутом. Это делать придется. Другой вопрос, как пойдет процесс заживления и реабилитации после закрытия пазухи, ни кто Вам, к сожалению, не скажет(( . Может быть по-разному быстро и легко или несколько тяжелее. Из трёх вариантов ,предложенных Вам и исходя из КТ , общайтесь с доктором предложившим пластику. Что до сроков и Вашего отпуска , то вариант с каппой имеет место быть ,хотя хождение с каппой дело не самое приятное ,к ней надо привыкать и очень следить за гигиеной. Но если с переносом отпуска ничего не получается и по срокам не укладывается закрытие лоскутом (предпочтительный вариант), остаётся только каппа. Про гайморотгмию ,забудьте, во всяком случае в ближайшее время ,а скорее всего и надолго)))
Клиент
Андрей, спасибо, запись к этому доктору теперь только через 8 дней на операцию , не сильно поздно?
От отпуска уже отказалась, в таком состоянии в принципе нет желания ехать ещё и с капой. Мне непонятна позиция врача, который сказал подождать 1-1,5 мес, я очень возлагала на него надежды, это один из лучших хирургов в городе. Как думаете, почему такая тактика? Он объяснил это тем, что сейчас там бактерии и надо к ним привыкнуть , ну и воспаление... Или лучше сразу делать чем быстрее тем лучше ( через 7 дней в моем случае теперь)
Стоматолог
Честно говоря, мне тоже не очень понятно почему именно полтора месяца. То ,что бактерии и лучше делать сразу, это очевидно. Но Вы пили антибиотик, клиническая картина спокойная. По большому счету. Закрытие соустья с гайморовой лоскутом и последующее лечение гайморита ( если не дай Бог) он начнется, это две совершено разные вещи , ни чем друг с другом не связанные. Потому мне тоже непонятны эти 1,5 месяцев. Ещё ,что хочу Вам посоветовать. Как я уже говорил, закрытие соустья лоскутом и лечение гайморита, это совершенно две разные вещи. В любом случае, п процессу должен быть подключен ЛОР специалист, который должен дать рекомендации или назначения сделать для профилактики гайморита. ЛОР обязательно должен контролировать ситуацию после операции. Обсудите это с Вашим хирургом стоматологом. У Вас затронута пограничная область ,которую лучьше наблюдать двум специалистам
Клиент
Андрей, была у Лора , правда у первого попавшегося к кому была запись, сказала нет гайморита, закрывайте свою лунку быстрее, чтоб не попало ничего , а если что-то потом и заболит, то потом и решать. Собственно , что и вы говорите
Стоматолог
Вот видите все специалисты согласны , что вам надо ушивать пазуху с помощью лоскута.А тот хирург который вам хотел делать гайморотомию очень странный .Удачи вам и здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо !
Стоматолог
Наталья, хорошо ,что мы говорим приблизительно одно и тоже ,не сговариваясь друг с другом))). Удачи ,Вам пишите,как будут развиваться дела)))