Консультация нейрохирурга /

У ребенка на мрт нашли ретроцебелярную кисту.что делать? — вопрос №1327995

Ребенку 9 лет,сделали мрт,обнаружили ретроцебеллярную кисту.иногда болит голова в области затылка,ближе к макушке,раз в неделю точно,особенно после умственных нагрузок,или когда понервничает.больше ничего не беспокоит.какие доп обследования пройти?нужна ли операция?размер кисты 4,6×4,1×2,5см

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом(смотрит диск) с целью определения дальнейшей тактики лечения. Какие жалобы на данный момент у ребенка?
Невролог
Здравствуйте. Ретроцеребеллярные кисты - самые частые кисты которые обнаруживают чисто случайно, они врожденные, как правило во внутриутробном периоде появляются или во время родов вследствие тяжелых родов. При врождённых кистах, не дающих симптоматику, операции не проводятся. Нужно наблюдать за кистой - выполнять МРТ 1 раз в 6 или 12 месяцев. Первые 1-2 года, а далее реже если она не увеличивается - 1 раз в 3-4 года. Как правило они не увеличиваются.
По описанию головной боли - раз в неделю, после умственных нагрузок и нервного напряжения. Это не проявление кисты.
Киста если большая и сдавливает ликворные пути может давать клинику внутричерепной гипертензии - это постоянные сильные распирающие боли, не связанные с нервным напряжением и моральными перегрузками, чаще беспокоят в положении горизонтальном, сопровождаются головокружениями, тошнотой и не редко рвотой. То что описываете Вы похожу на одну из частых головных болей как в детском возрасте так и во взрослом - головная боль напряжения - это умеренная боль связанная со спазмом мышц головы, в ответ на физическое и нервное перенапряжение.
Прикрепите полностью заключение МРТ, посмотрим.

Клиент
Яна, доброе утро.мрт прикрепила.ребенок,активный,веселый.кроме головных болей ничего не беспокоит.на каникулах голова не болит вообще
Невролог
Посмотрела, ничего критичного нет, не переживайте. По ЛОР части есть изменения, ЛОР врачу покажитесь. И жалобы ребенка никак не связаны с кистой, абсолютно. То что не беспокоит на каникулах говорит за то что боли стрессовые, от переутомления.
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. Ретроцеребеллярные кисты патологией не являются, это вариант строения мозга. Лечения не требуют. Голова болит не от неё. При возможности выложите сюда полное описание МРТ.
Клиент
Евгений, мрт прикрепила,посмотрите,пожалуйста
Нейрохирург
Признаки мастоидита есть, ЛОРу нужно показаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ретроцеребеллярные кисты обычно бывают случайной находкой, распространены, клиническую картину не дают. Головная боль не связана с этим.
А вот лор патология может способствовать проявлений болей, обратитесь за консультацией к Лор врачу.