Консультация психолога /

Что делать с подругой-знакомой, кто из нас или детей прав? — вопрос №1405080

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне 30 лет, У меня двое детей дочке 7 лет, сыну 1 год. Сегодня гуляя с детьми на площадке девочка, подруга дочери, разговаривала и говорила нецензурное слово, на что моя дочь, сказала, чтобы она не выражалась в ее присутствии,ей это не приятно, и еще после моя дочь двум девочкам ещё рассказала это. На что девочка расплакалась и побежала рассказывать это бабушке. Ну я подумала ничего такого, все таки ребенок, и мат не должен присутствовать. Потом пришла девочки мама(моя подруга/знакомая)мы просто дружим 6 лет, как познакомились на площадке, с тех пор и общаемся. Я отошла в магазин, и пришла а моя дочь плачет, спросила что случилось, а она говорит, мне тетя, мама девочки, сказала, что ты ябедничаешь, так пойдёшь в школу будешь ябедничать, и никто не будет с тобой дружить. Я как бы в шоке, дочку жалко, ладно если бы девочка это ей сказала, или мама девочки мне, а подруга моей дочери грубым тоном сказала, отчитала ее. Посмотрела а они уже собрались домой, поздно уже было. Ну и я ей по телефону набрала, а она свою ошибку не поняла, сказала, что моя дочь тоже плакала из за твоей дочери. Я говорю, ну твоя же не от меня плакала, а моя расстроилась из за того что ты взрослый человек ее отчитала. И тем более ее же дочь матюкалась. Там еще была подруги мама рядом, тоже в трубку кричала, что типа я должна воспитывать свою, она невоспитанная рассказала всему двору это. Я от мамы подруги тоже этого не ожидала. Вроде спокойная женщина. И так мы разругались, они отстаивали свою дочь, а я как бы не вижу вины моей дочери, но свою тоже отругала, чтобы говорила все только родителям, а мы уже будем решать все вопросы. Неужели я не права.... Я такой человек, права я или нет, как теперь гулять во дворе на микрорайоне. Когда ее увижу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Ирина!
Конечно, нужно было говорить лично Вам, а не Вашей дочери, что "так нельзя". К Вашей дочери подошли взрослые люди, конечно, она испугалась и ей стало страшно. Почему они подошли к Вашей дочери? Видимо, их задела ситуация, когда их ребёнок ругается матом, они не знали, как справиться с этим, им стало не приятно это всё. Ваша дочка рассказала двум подружкам про это и им стало страшно, что все об этом узнают и будут говорить, как их ребёнок ругается матом, поэтому они так среагировали.
Вы правильно сделали, что заступились за дочь, нужно отстаивать свои личные границы и дочь тем самым будет учиться правильно заступаться за себя, т.е., будет делать, как Вы.
Вы хотите общаться с подругой-знакомой? Вы можете поговорить с ней и сказать, кто и в чём был не прав, найти вместе решение, договориться, что такие вопросы нужно решать родителям,а уже после родители разговаривают с детьми об этом. Гуляйте также, как и гуляли, Вы имеете право на это.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Естественно, вопрос надо было решать с Вами, в Вашем присутствии. На каком основании они подошли и предъявили претензии ребёнку, напугали девочку. Ну и можно делать вывод, что так поступают, разговаривают матом в их семье, поэтому им легче было обидеть ребёнка, чем решить вопрос по-взрослому. Делайте вывод.

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

В целом вся ситуация неприятная для обеих сторон. Но такое бывает. Можете спокойно гулять постепенно это забудется