Консультация эндокринолога /

Поставили диагноз нарушение толлерантности к глюкозее — вопрос №1405177

Добрый день ! Мама попала в больницу с головокружением. Прошла обследование и лечение по основным диагнозам. Получила рекомендации. В выписке увидели - нарушение толерантности к глюкозе. Я так поняла это преддиабет. При росте 154 см вес 75 кг. Большой живот. Что делать ? Спасибо !

Возраст: 69

Хронические болезни: Основной диагноз гипертония, инсульт. Приложу документ с точным описанием.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, соблюдать диету по углеводам. Чай без сахара, поменьше конфет, печенья, варенья, мёда, мороженого, пирожных и так далее. Ограничить употребления в пищу картофеля и макарон (хлеба). По возможности пересдать глюкозу крови натощак и Гликированный гемоглобин.
Клиент
Анара, добрый день! Спасибо за рекомендации !
Эндокринолог
Здравствуйте
Ранее повышался сахар?

По одному лишь показателю сахара мы не ставим диагноз
Чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес)
Потому что повышение глюкозы может быть на фоне стресса
Клиент
Дарья, добрый день! Стресс присутствует всегда , спасибо что уточнили , анализы обязательно сдадим ! Спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Я так поняла ей лишь единожды взяли Сахар.
Диагноз требует уточнения.
Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
И это очень важно.
Поскольку даже немного повышенный Сахар у вашей мамы будет приводить к быстрому прогрессу атеросклероза
Клиент
Елена, спасибо за пояснения , да, хотелось бы избежать прогрессирования основного заболевания, обязательно сдадим кровь на днях. Хорошего дня!
Эндокринолог
Здравствуйте!это диагноз предварительный так как глюкозотолерантный тест не проводился,вам нужно посетить эндокринолог а для доообследования для уточнения диагноза
Пока соблюдать диету с ограничением сладкого мучного ну и снижать вес
Клиент
Диана, добрый день! Спасибо за ответ. Да, я поняла что диагноз не подтвержден , пока решали вопрос по основному заболеванию, не вчитывалась , а сейчас поняла что не просто так брали анализ. Обязательно пройдем дальнейшее обследование , спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно дообследование - кровь на Гликированный гемоглобин, чтобы уточнить, если ли нарушение углеводного обмена. если Гликированный более 6,0, то начать прием глюкофажЛонг 750 мг вечером 1 р в день. По однократному анализу на глюкозу диагноз не выставляют.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Ох как я ждала именно такую рекомендацию , я предполагала что скорее всего глюкофаж назначат , сама обследовалась не так давно и принимала его. На днях сдадим анализ и обратимся к доктору. Вам благодарность за более полный ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Необходимо дообследование, а именно сдать гликированный гемоглобин и пройти глюкозотолерантный тест, креатинин(для рассчета СКФ)

После этого будет ясно, достаточно диеты и физьактивности или нужнотназначенте препарата

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба
Клиент
Софико, добрый день! Спасибо за рекомендации, обязательно пройдем дообследование.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас очень мало информации чтоб поставить данный диагноз. Поэтому лучше сдать анализ на гликированный гемоглобин и поставить уже окончательный диагноз.
На данный момент придерживайтесь питания, где исключены углеводы, мучные продукты, частые перекусы
Надеюсь смогла помощь!
Клиент
Диляра . Спасибо за рекомендации, обязательно пройдем дообследование. Хорошего дня!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Глюкоза 6,0 ммоль/л из вены - это верхняя граница нормы. Кроме того при экстренной госпитализации сахар может повышаться в виде реактивной гипергликемии (как реакция на стресс - инсульт).
Учитывая ожирение 1 степени у мамы (ИМТ=31,6 кг/м2), маме нужно после выписки уточнить степень нарушения углеводного обмена, сдать глюкозу из вены натощак (повторно) и гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 мес).
Если будут изменения этих показателей выше нормы - тогда нужна будет диета (стол №9) с исключением сладкого (простых углеводов) и физ.активность (ходьба 30 мин ежедневно) под контролем гликемии (с помощью глюкометра).
Если сахара будут в норме - тогда диета (стол №8) и физ.активность для коррекции веса в терапии ожирения.
Клиент
Светлана, Добрый день! Спасибо вам за ответ и рекомендации, обследуемся дальше !
Эндокринолог
Здравствуйте. По имт ожирение 1 степени. Нарушение толерантности к глюкозе это предиабет. Сдайте на гликированный гемоглобин, он показывает средний сахар за последние 3 месяца. Диагноз поставили по глюкозе, информативнее будет глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Обязательно снижать вес. До теста не соблюдайте диету и не принимайте препараты
Клиент
Ленар, добрый день! Спасибо за ответ и рекомендации, мы обязательно прислушаемся. Хорошего дня!