Лишний вес. Результаты анализов
Добрый день! Вес 97 при росте 157. 36 лет, не рожала. Жир сконцентрирован на передней части - живот, грудь Антитела к тиреоглобулину меньше 1 Антитела к тиреопероксидазе меньше 1 Трийодтиронин свободный 5.66 Тироксин свободный 14.14 Тиреотропный гормон 1.49 Ферритин 16.36 Железо 10.80 Глюкоза 4.47 Инсулин 9.0 На что еще сдать? Делала узи щитовидки - все ок. И если дадите совет как быть с железом и ферритином - было бы здорово (хочу уладить этот вопрос капельницами, но какими?)
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена. Нет предпосылок к развитию гипотиреоза (отсутствуют антитела).
Норма ферритина от 40. Физиологичней пероральное железо, например, Сорбифер/Ферретаб/Тардиферон по 1 таб в ужин 3 мес. В/в железо также возможно, например Феринжект.
Скажите, а почему таблетки лучше капельниц?
Здравствуйте! Уровень ферритина низкий.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 40.
Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.
В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.
По поводу лишнего веса, я бы порекомендовала вам медикаментозную терапию.
Один из самых безопасных препаратов в группе лечения ожирения, Семаглутид ( Семавик Некст), при вашем ИМТ прием препарата рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
" (хочу уладить этот вопрос капельницами, но какими?)" - если нет анемии (гемоглобин и эритроциты в ОАК в норме), то капельницы не нужны, ферритин при латентном дефиците железа (нормальный уровень гемоглобина и эритроцитов в ОАК) хорошо поднимается с помощью таблеток, например - сорбифер 1 табл 1 раз в день в течение 2-3 мес с последующим контролем ферритина (норма более 45)
Сахар в норме.
Щитовидная железа работает нормально. Антитела к ТПО не повышены - это хорошо, у вас низкий риск развития гипотиреоза в течение жизни.
"На что еще сдать?" - если есть стрии, тенденция к высокому давлению, то исключите избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче.
Большое спасибо за объяснение, когда нужны капельницы, а когда нет! И огромное спасибо, что не рекомендуете мне уколы «красоты», как все остальные врачи)))
Здравствуйте
Функция щитовидной железы у вас не нарушена, антитела к тпо говорят о низком риске развития аутоиммунного тиреодита.
Есть латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине - гемоглобин же нормальный в общем анализе крови?)
Рекомендуется начать прием таблетированных препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.
В данном случае внутривенное введение железа не показано.
В качестве дополнения к диете и повышенной физической активности вам показано медикаментозное лечение ожирения ( ваш индекс массы тела 39)
Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Листата).
Рекомендую рассмотреть лечение Семаглутидом, если у вас в анамнезе не было острого панкреатита.
Здравствуйте. Пока можно попробовать без капельницы, ферретаб 2 капсулы в день, если плохо переносите можно внутривенно ликферр. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, не повышается давление выше 145 /90 или велгию подкожно 1 раз в неделю, ещё сдайте на , витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, узи органов брюшной полости
От балды тут написали?? В курсе, что кальцитонин сдается при наличии узлов? Зачем указываете в списке то, что уже сдано? Лень вопрос прочитать?
Без узлов сдавать не нужно