Консультация эндокринолога /

Семавик или энлигрия — вопрос №3145691

здравствуйте! вешу 76 кг при росте 157-157, индекс массы тела 30 - ожирение 1 степени, сахар в норме
вопрос в том, что хочу начать колоть семавик или энлигрию. подскажите, пожалуйста, какой препарат эффективнее? если не говорить о том, что без диабета только энлигрия, именно по эффективности

также, лет 10 назад на приеме у гастроэнтеролога был упомянут панкреатит, приступов никогда не было
в инструкции к препаратам вижу, что при панкреатите с осторожностью
можно ли колоть и просто наблюдать за состоянием? какие симптомы панкреатита?

Возраст: 21

Эндокринолог
Здравствуйте

Оба препарата эффективны. Разница в кратности инъекций. Энлигрия колется ежедневно, Семавик 1 раз в неделю. Оба препарата разрешены без диабета на сегодняшний день
Можно так же рассмотреть и Тризетту. Препарат новый, эффективный.
Если не было приступа острого панкреатита в анамнезе, значит препарат не противопоказан

• Тризетта - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

• Энлигрия. Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг

• Семавик, Квинсента, Велгия, Семавик некст
Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в неделю

Препараты эффективные. Из частых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, расстройство стула (чаще запор). Но эффект от препарата отмечают хороший

Они рецептурные. Поэтому для получения рецепта будет нужен очный прием эндокринолога

Какие-то анализы сдавали перед терапией?
Клиент
Анастасия Алексеевна, все препараты рецептурные? вижу, что люди покупают семавик без рецепта
сдавала глюкозу, инсулин, ферритин, пролактин, много всего, как-то можно прислать вам? узи щитовидки делала, там все в норме
Эндокринолог
Это рецептурные препараты. Но зачастую при заказе через онлайн аптеку рецепт могут не потребовать
Анализы можно прикрепить к вопросу (снизу есть окошко)
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила, гормоны в инвитро сдавала на 21-22 день цикла, в КДЛ на 2-3
также, наблюдаюсь у гинеколога, скорее всего, будет поставлен поликистоз, на это никак не повлияет семавик?
Эндокринолог
Ферритин немного снижен. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
С учетом того, что анализ был сдан в январе, лучше сначала пересдать его

Тестостерон повышен. Но смотрим его только совместно с ГСПГ, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов. ИСА из расчета этих показателей в пределах нормы

Пролактин повышен
Готовились к его сдаче?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Лучше сдавать на 2-5 день цикла

Был выраженный дефицит витамина Д. Восполнили его?

По узи объем железы в норме. Узелков нет. Патологии нет

При поликистозе Семавик и аналоги не противопоказаны
Клиент
Анастасия Алексеевна, к пролактину готовилась, все делала, как нужно
врач как-то говорил, что нужно бы сделать мрт гипофиза, стоит ли?
касаемо остального поняла, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, по витамину д пила фортедетрим 10 000 ед 60 дней
Эндокринолог
Обычно при таком пролактине МРТ не рекомендуют. Пролактин при пролактиноме не менее 2000
Цикл стабильный?
Клиент
Анастасия Алексеевна, цикл около 46-47 дней, нерегулярный
подскажите, пожалуйста, а вот семавик надо хранить в холодильнике, а путь от аптеки до дома где-то час, он нормально переживет? не испортится? 😅😅
Эндокринолог
Семавик хранить в холодильнике (температура от +2 до +8). Перед каждой инъекцией ручка должна несколько часов полежать при комнатной температуре (не на солнце), чтобы согреться (колоть не холодный). После снять иглу и убрать в холодильник. Допустимо хранение при комнатной температуре (до +30). Но при хранении в холодильнике срок действия препарата сохраняется дольше. Поэтому страшного ничего не случится, если препарат в течение часа не будет в холодильнике
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а как колоть семавик? я уже купила его😅 место до прокола нужно обрабатывать спиртом? и можно ли мирамистином?
иглу вводить перпендикулярно?
Эндокринолог
Если достаточно жировой ткани, то колоть перпендикулярно. Обрабатывать обычно ничем не нужно. Достаточно помыть место инъекции. Если есть опасения, то обработать спиртовой салфеткой и дать высохнуть месту инъекции. Колоть можно по всей поверхности живота, исключая пупочную область и белую линию живота. Постоянно менять места инъекций.
Клиент
Анастасия Алексеевна, уколола, боюсь побочек, вы не знаете, есть ли какие-то варианты их минимизировать?
Эндокринолог
Следовать строго инструкции. Не увеличивать дозировку раньше времени. Не переедать
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день ещё раз, подскажите, пожалуйста, когда препарат начинает действовать? когда уже можно увидеть первые побочки?
вчера вечером уколола, пока ничего, понимаю, что рано наверное, но читала в отзывах у девочек, что у них побочки начинались сразу
Эндокринолог
Здравствуйте
Действие препарата все ощущают по-разному. Кому-то достаточно дозы и 0,25, а кому-то только 2,4 (к примеру взят Семавик). Здесь все индивидуально. Так же и с побочными эффектами
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла вас, спасибо
а что касается повышения дозировки, повышать семавик раз в неделю? или по ощущениям? если на 0,25 нет ощущений, то на следующей неделе повышать или еще уколоть 0,25?
Эндокринолог
Семавик повышать 1 раз в 5 недели при необходимости. То есть 4 недели колоть одну дозу, затем увеличить. Сначала идет 0,25, затем 0,5, затем 1,0, затем переходят на Семавик Некст 1,7, после на максимальную дозу 2,4
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте !
Семавик и Энлигрия - оба являются эффективными средствами.
Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг.
Семавик Некст
инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели. Максимальная доза 2,4 мг.
1 месяц 0,25 мг
2 месяц 0,5 мг
3 месяц 1,0 мг
4. Месяц 1,7 мг
5. Месяц 2,4 мг .
Помимо медикаментозной терапии, рассмотрите возможность внесения изменений в образ жизни: улучшение рациона питания, увеличение физической активности.
Клиент
Шахназ Шахиновна, да, конечно, это тоже учту, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Препараты Лираглутид (Энлигрия), Семаглутид (Семавик, Велгия) это инъекционные препараты , оба достаточно эффективны при применении. Семаглутид удобнее по кратности инъекций - 1 раз в неделю (в одно и то же время).
Если в анамнезе хронический панкреатит без частых обострений, то препарат не противопоказан, но при появлении острых болей в животе необходима отмена препарата (возможно временная), осмотр врачом и сдать кровь на альфа-амилазу.
По представленным анализам у вас есть дефицит витамина Д и небольшое превышение пролактина.
Вы уже принимали лечебную дозу витамина Д?
Пролактин чувствительный гормон и может повышаться в следствие разных факторов, сейчас лечение не требуется, только пересдать анализ - пролактин на 2-5 день цикла.
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
У вас менструальный цикл регулярный?
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! подскажите, пожалуйста, начала колоть семавик сегодня, как можно минимизировать побочки? и как отличить приступ панкреатита от побочек семавика?
Врач УЗД, Эндокринолог
Минимизоровать побочные эффекты возможно питаясь небольшими порциями , задающей пищей ( исключить жирную, острую и пр).

Побочные эффекты могут быть - дискомфорт, тяжесть в животе, тошнота, изжога, но боли быть не должно. Панкреатит вы точно заметите (состояние сопровождается болью в животе)
Врач УЗД, Эндокринолог
Минимизоровать побочные эффекты возможно питаясь небольшими порциями , Щадащей пищей ( исключить жирную, острую и пр).

Побочные эффекты могут быть - дискомфорт, тяжесть в животе, тошнота, изжога, но боли быть не должно.
Панкреатит вы точно заметите (состояние сопровождается болью в животе)
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день ещё раз, подскажите, пожалуйста, когда препарат начинает действовать? когда уже можно увидеть первые побочки?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Совсем не обязательно будут побочные реакции, есть пациенты которые их не испытывают или присутствует минимальная тяжесть при переедании.
Под действием для кого-то снижение аппетита наступает после первого укола , а кому-то требуется наращивание дозы и эффект отмечают ,например, на дозе 1,0 - все очень индивидуально
Врач УЗД, Эндокринолог
Вы не настраивайте себя на получение побочных эффектов.
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла вас, спасибо! на побочки себя не настраиваю, просто столько поначиталась, и в голове теперь побочки=работает, а если их нет, значит и эффекта не будет😅
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, принцип действия данного препарата основан совсем не на побочных эффектах)
Семаглутид снижает аппетит и требуется меньше объем порции для насыщения .
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Семавик и Энлигрия эффективные препараты, основная разница в кратности инъекций.

Побочные реакции могут быть со стороны ЖКТ: изжога, тошнота, тяжесть в эпигастральной области, нарушение стула. Лечение при возникновений побочных реакций симптоматическое.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас не значимо повышены андрогены и прогестерон
Вероятно речь идет о поликистозных яичниках
Есть дефицит витамина Д и железа
В таких случаях назначают
Девилам 50000МЕ раз в неделю на 8 недель
Феррум лек одна таблетка на ночь 8 недель
И относительно препаратов
Например,велгия
Она заявлена для снижения веса у людей без диабета
Начальная доза 0.25 раз в неделю