Консультация психиатра /

Приём ципралекса — вопрос №1405214

Здравствуйте! В связи с повышенной тревожностью, головными болями и ПА, врачом был назначен ципралекс под прикрытием тералиджена. Начинала с 1/4 таблетки, затем перешла на 1/2 и начались приливы жара в затылке, плюс начала болеть круглосуточно голова, никакими таблетками некупируется. Это побочка, которая пройдёт или препарат не подходит и надо менять?

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это побочный эффект от ципралекса, развивается часто, должен пройти в течение 2-3 недель, если нет, то антидепрессант надо будет менять. Пока откорректируйте дозировку тералиджена, ниже схему напишу, он облегчит ваше состояние. Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Если есть феназепам, то можно его по 0,5-1 мг-5 дней;
➕ изучите и применяйте методику релаксации по Джекобсону.
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, если я только 3 дня на дозировке в 10 мг, то ждать надо от этого момента? Всего принимаю 2,5 недели. Мышечные и головные боли были одной из причин захода на ципралекс, сейчас получается все обострилась?
Психиатр, Психотерапевт
Да, верно. Обострилось из-за препарата, организм так адаптируется, это очень частое явление
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Такие временные побочные эффекты бывают. Они должны пройти в течение 2 недель. Можно добавить к терапии противотревожный препарат, чтобы снизить эти проявления (стрезам, грандаксин, атаракс).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данный побочный эффект должен пройти в течение 2 недель.

Напомню, что противотревожная дозировка ципралекса составляет 20 мг (начинать с 5, каждую неделю увеличивать на 5 мг). Эффект стоит ждать через 6-8 недель на большой дозировке. Далее принимать не менее полугода от момента улучшения.
Противотревожная дозировка тералиджена составляет от 20 до 80 мг в сутки. Всё, что меньше, оказывает лишь снотворный эффект.

Параллельно с лекарствами обязательно нужна психотерапия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в какой дозировке ципралекс таблетки? Когда начали лечение? Тералиджен в какой дозировке и по какой схеме принимаете? Какими таблетками пробовали купировать головные боли?
Клиент
Виолетта, здравствуйте. Ципралекс принимаю с 20.05, то есть две с половиной недели, начинала с 1/4 таблетки, сейчас 3 дня целую 10 мг. Тералиджен был назначен по 1 таблетке на ночь. Жжение в голове появилось на 5 мг, головная боль локализована в правой половине головы, там же тянет и шею. Принимала анальгин, спазган, найс, ибупрафен, кетанов.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнение. У вас сейчас идет период адаптации организма к антидепрессанту, в это время вся симптоматика основного расстройства как правило усиливается. Именно для снижения этих неприятных симптомов добавлен тералиджен. Дозировка 5мг на ночь очень низкая, пробуйте добавить таблетку утром (при необходимости и днем). Период адаптации длится в среднем 4 недели, потом состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это временный побочный эффект, для сглаживания побочек от ципралекса назначается анксиолитик, например тераилджен. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эта реакция со стороны организма пройдет, просто продолжайте принимать ципралекс и если уже 1/2 таблетки принимаете 5-7 дней, то увеличивайте до 1 таблетке (10мг), тералиджен так же можно увеличивать (принимать по 1 таблетке либо 2 раза в день, если не хватает и тревога такая же сильная, то увеличивать до 3 раза в день).
Не переживайте, тут надо только подождать, в среднем ципралекс разворачивается через 3-4 недели приема.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, выше перечисленные симптомы яв побочным действием АД, тералиджен рекомендуемая дозировка по 10 мг, 2 р/с,мес, побочные эффекты должны пройти чз 2-3нед.