Консультация кардиолога /

Хроническая стенокардия — вопрос №1299023

Добрый день! Маме 59 лет, после нового года был приступ, хроническая стенокардия! Сделали каронарографию,все в порядке! Выписали, дали направление на анализы. Помогите пожалуйста расшифровать показатели, пока ждём запись к кардиологу.
У мамы был ранее микроинфаркт.(лет 20 назад)

Кардиолог
Здравствуйте, Вика.
По анализам повышен уровень холестерина за счет ЛПНП. Снижен уровень хорошего холестерина -ЛПВП. Необходим прием статина - розувастатин 10 мг, через месяц контроль липидограммы. Сделайте УЗИ желчного пузыря, если не делали, в нарушении его функции часто причина повышения ЛПНП. И соблюдайте обязательно диету - уменьшите потребление животных жиров. Ешьте больше морской рыбы для повышения уровня ЛПВП ( хорошего холестерина).
Принятый ответ
Клиент
Марина, у мамы удален желчный. Это может влиять на показатели?

Кардиолог
Да, конечно, возможно нарушен отток желчи, это частая причина повышения холестерина. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом насчет приема урсована, он нормализуют отток желчи, работу печени и за счет этого снижает уровень холестерина, ЛПНП. К сожалению, одной диетой скорее всего не получится нормализовать уровень ЛПНП ( он должен быть не выше 2).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вика! В анализах Вашей мамы есть отклонение от нормы в обменен холестерина. Повышен уровень общего холестерина и ЛПНП. Эти изменения можно корректировать. Начинать лучше с диеты. Вводят в рацион морскую рыбу, оливковое масло, зелёный чай. Ограничивают животные жиры, углеводы. Через месяц повторяют анализ.
Остальные анализы без отклонений. Скорее всего нового микроинфаркта не произошло. Для уточнения можно провести ЭКГ, УЗИ сердца. Это позволит уточнить состояние Вашей мамы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!узи сердца делали.
Без отклонений было все.
Скажите пожалуйста, диеты пока достаточно?
Терапевт, Кардиолог
Начинать необходимо с диеты. Можно добавить ЛФК. Это полезно для сердца и для обмена холестерина.
Потом оценить ситуацию. На первом этапе этого достаточно.
Клиент
Игорь, спасибо большое! Здоровья вам
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам и Вашей маме!
Кардиолог
Здравствуйте необходим приём статинов на постоянной основе
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Какие результаты коронарографии? Сосуды чистые? Или есть небольшие стенозы?
Можете загрузить выписку?
Принятый ответ
Клиент
Диана, выписки нет к сожалению,но сосуды точно все чистые сказали
Кардиолог, Терапевт
Если сосуды чистые, нет атеросклероза то это исключает диагноз - стенокардия. Поэтому хотелось бы увидеть выписку.

По анализам нарушение липидного обмена.
Если стенокардия действительно есть, имеется атеросклероз в сосудах сердца то прием статинов вам показан пожизненный, для профилактики возникновения повторного инфаркта.
Если же нет стенокардии нужно придерживаться средиземноморской диеты, если через 2 месяца показатели на диете не изменятся, тогда прибегнуть к приему статинов.
Кардиолог
Здравствуйте, Вика .
Какие жалобы беспокоят Вашу маму ?
Боли за грудиной/ одышка ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте!
Первое, что обращает на себя внимание- повышение ОХ путем повышения фракции ЛПНП.
Абсолютным показанием для этого является прием статинов . Причем, целевой уровень ЛПНП должен быть ниже 1.4 для снижения сердечно-сосудистого риска.
Поэтому, рекомендую принимать розувастатин 10 мг.
Праллельно этому придерживаться средиземноморской диеты.

Через 3 месяца контроль липидограммы, АЛТ, АСТ, КФК - для исключения токсического действия статинов на печень.

2) Прочтала, что у мамы была холецистэктомия ( удааление желчного пузыря) . Она принимает курсами препараты урсодезоксхолевой кислоты? Когда последний раз был скрининг холестатического синдрома ( ГГТП, ЩФ и уровень билирубинов?)

Повышение ЛПНП напрямую может быть с этим связано.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом аналилов крови.
Повышен общий и плохой холестерин.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Приём статина розувастатин 10 мг вечером .
Обязательно для разжижения крови кардиомагнил или тромбо асс.
От повышенного давления и пульса.
Для профилактики приступов стенокардии можно принимать курсами предуктал 80 мг 1 таб 1 раз в день 3 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь