Какая родинка?
Здравствуйте ! На ноге родинка на пятке , давно уже , но точно не помню сколько лет. В росте увеличивается тихонько мне кажется. Не торчит , плоская , во время беременности это пятка как будто горела несколько раз, но может конечно совпадение. Похоже ли на нехорошую родинку? У меня по телу очень много родинок разных, прям очень много. Посмотрите пожалуйста) Спасибо.
Дина, здравствуйте! По фото родинка не вызывает подозрений, выглядит доброкачественно. Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии и далее показывайтесь ежегодно.Обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами.
Принятый ответ
Здравствуйте , Дина ! Признаков за злокачественных процесс не вижу . В целях профосмотра сходите очно на прием к врачу дерматологу . Все ваши родинки посмотрит врач под увеличением с помощью дерматоскопа и раз в год приходите на осмот с целью оценки динамики . А также самоконтроль существующих и новых новообразований и использование солнцезащитных средств с спф 50+
Принятый ответ
Дина,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.Действительно рост небольшой возможен,появление невусов-наследственный фактор,поэтому большое количество не говорит ни о чем!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-защищать в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Здравствуйте,Дина.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может менять форму, размеры , оттенок.
Частично может регрессировать, уменьшаться-это норма.
Вкрапления, неравномерность цвета-не признак злокачественности.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Если захотите удалить-то с врачом-онкологом с последующей гистологией.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина.
Визуально родинка выглядит спокойно, доброкачественно, подозрение не вызывает.
Но всё же визуальный осмотр никогда не заменит Дерматоскопию (осмотр при многократном увеличении).
В плановом порядке нужно обратиться очно на приём к дерматологу для осмотра в дерматоскоп для более детальной оценки.
Такой осмотр нужно проводить не менее 1го раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Невус в норме
Планова показывайте врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки
От солнца защищайте
Избегайте трений
Здравствуйте, визуально невус доброкачественный, но чтобы более детально оценить структуры необходимо проведение дерматоскопии
Здравствуйте, Дина
Доброкачественный невус, меланоцитарный
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очно показаться доктору с проведением дерматоскопии
Здравствуйте! Это скорее всего меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи. Для более точного диагноза нужна дерматоскопия.
Здравствуйте.
Доброкачесветнный невус.
Не опасно.
Здравствуйте, Дина.
Это меланоцетарный невус подошвы. Внешне спокойный доброкачественный.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Не переживайте опасного нет!