Консультация акушера /

Беременность 7 недель, маленькое СВД, гематома — вопрос №1405263

По менструации срок беременности 7 недель и 1 день, неделю назад СВД и КТР были 9 мм и 2 мм соответственно. Сейчас показатели СВД 11 мм, а КТР 6,5 мм, но они всё равно не соответствуют сроку беременности (срок по УЗИ 6 недель и 3 дня). Желточный мешок 2,8 мм.
По УЗИ справа от плодного яйца гематома 18*6*6 мм, средней и низкой эхогенности. Жёлтое тело 25 мм. Сердцебиение есть.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина такого медленного роста СВД в динамике? Какой прогноз этой ситуации, учитывая маленький рост и гематому? Надо ли прерывать беременность?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходима динамика
Тк рост и развитие скачкообразное
Динамика узи через 5-7 дней
Клиент
Екатерина, добрый день, у меня данные уже в динамике. На протяжении двух недель отставание, прибавилась гематома

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла
Но нужно дальше продолжать динамику
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Разница по сроку по месячным и по узи могут в норме отличаться до 2 недель, у вас большой разницы нет, и по свд размеры в норме. На вашем сроке самок главное это наличие сердцебиения. Гематома часто при беременности встречается, она рассосеться или будет опорожняться в виде коричневых выделений. Соблюдайте физический и половой покой. Препараты какие принимаете?
Клиент
Галимат, добрый день, принимаю витамины фемибион. Хочу добавить, что не было поздней овуляции, она была в срок, проверено по узи.
Акушер, Гинеколог
Не вижу поводов для переживаний, у вас сердцебиение есть, значит беременность хорошо развивается, при гематоме соблюдать физический и половой покой, если кровянистые выделения появится или гематома будет расти добавите дюфастон по 1 табл 3 раза в день и транексам 500 мг 3 раза в день . Вам точный срок в любом случае по узи поставят на первом скрининге. У вас нет показаний к прерыванию, всё хорошо, не накручивайте себе из -за свд, он нормальный у вас
Клиент
Галимат, большое спасибо, но по всем таблицам и нормам СВД и КТР должны быть намного больше, в разы. Это очень беспокоит, именно это отставание в развитии.
Акушер, Гинеколог
Вы не смотрите по таблицам, чаще это не совпадает в точь, самый главный показатель на таком сроке это эмбрион и сб. Все измерения будут делать на 1 скрининге, это самое главное, а на вашем сроке это норма) не ищите проблему там, где её нет) Лёгкой вам беременности???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет - это, однозначно, не показание к прерыванию беременности.
СВД и КТР растут, имеется сердцебиение - это значит, что беременность развивается, эмбрион жив и он растет!
Темпы роста не всегда идут по нормам.
По поводу гематомы : Вам необходим прием Дюфастона по 1т 3 раза в день или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально.
Соблюдайте половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваша ошибка в том, что, проходя УЗИ слишком часто, вы ищете в результатах изменений, превышающих возможную погрешность измерения. например, коль скоро СВД - это средняя от трех измерений, погрешность будет 3 мм, двух измерений СВД 6 мм
Сейчас ваш срок - 6 с половиной недель (по КТР), ему же приблизительно соответствует и СВД. А большая точность просто не нужна.
Клиент
Игорь, добрый день, спасибо, ваши слова звучат действительно очень резонно, но мне делали на двух разных аппаратах два разных врача, все равно может быть ошибка в одну сторону?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тем более, "направление" возможной погрешности непредсказуемо. Туда же можно добавить - и результат выдавали две разные программы, каждая по своим "нормам".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность прерывать, конечно, не нужно. Сердцебиение есть, динамика есть и это самое главное. Гематома может опорожняться длительно, поэтому могут быть мажущие темные выделения, необходим прием препарата прогестерона ( дюфастон 1 т 2 раза в день)
Клиент
Шушаник, большое спасибо, скажите, пожалуйста, надо ли сдавать еще раз хгч? Или ничего не делать. Первый раз сдавала в 5 недель, было 3,5 тысячи, по-моему, в середине нормы.
Акушер, Гинеколог
Нет, при наличии сердцебиения контроль проводят уже узи, хгч неинформативен будет.