Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота слева и справа — вопрос №1405302

Добрый день. Помогите пожалуйста. Год назад целый года адский болел живот. Справа и слева выше парка, здесь неоднократно писал. Какие то обследования не проходил, УЗИ 100 раз, писали диффузные изменения пж. Иногда хронический панкреатит, сдавал кальпротектин, всегда в норме, проходил несколько раз кт и МРТ с контрастом, ничего плохого не находили. Так же диффузные изменения пж. Перегиб жёлчного пузыря. Анализы всегда в норме были кроме билирубина. Колоноскопия 2 раза в норме была. Как то один раз рентгенолог заметил воспаление брыжейки, и утолщение тонкой кишки. Сходил к гастроэнтерологу сказала энтерит назначила пентасу, т после не на второй день боли почти ушли. Это было в сентябре прошлого года. После периодически боль появлялась и исчезала после принятия пентасу, но в первые за год появилась стойкая ремиссия. До этого когда ходил к гастроэнтерологам год, они говорили что всё нормально у меня. И панкреатита у меня нет. Я за год 12 кг потерял. После сентября за 3 месяца набрал 8 кг. С января по май стойкая ремиссия. Ел всё подряд, только не пил. На прошлой переболел простудой, потом сильно понервнисался. И боли опять вернулись преимущественно внизу живота. Живот как будто надутый в течение недели 3 раза была диарея. Начал пить пентасу, но чета он не помогает, не понимаю что это? И на сколько быстро пентаса помогает?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, в это обострение сдавали анализы общий анализ крови, мочи, С реактивный белок, УЗИ брюшной полости? когда нашли энтерит год назад капсульную энтероскопию проходили?
Температура?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, ничего пока не сдавал и УЗИ не проходил. Температура была на прошлой неделе, но я болел. Просто не понимаю это панкреатит или проблемы с кишками

Хирург
После ранее перенесенной простуды часто развивается брыжеечная лимфаденопатия, лимфоузлы в брыжейки кишечника увеличиваются, как на шее например и могут давать такую картину болей в животе, и к проблемам кишечника может это совсем не относиться.
На УЗИ выраженная лимфаденопатия видна, в крови может быть воспаление или признаки ранее перенесенного вирусного воспаления.
Поэтому лечение пентасой в случае лимфаденопатии может быть неэффективно.
Лечится приёмом антибиотиков Цифран Ст 1 таб х 2 раза в день 5 дней, Метеоспазмил 1 капс х 2 раза в день 14 дней, таб. Но-шпа 40 мг х 3 раза в день 7 дней, Баксет Форте/Максилак /Линекс по схеме препарата не менее 2 недель после приёма антибиотика.
Клиент
Елизавета, спасибо за информацию, кстати ц меня ещё стала поясница болеть
Хирург
Камней в почках не было? Протрузий, грыж межпозвоночных?
Клиент
Елизавета, камней нет. Протрузий точно в шейном остеохондрозе
Хирург
Шейные высоковато, чтобы иррадиировать на область живота.
Клиент
Елизавета, загрузил УЗИ
Клиент
Елизавета, добавил УЗИ. Смутил какой то диастаз
Хирург
Здравствуйте, диастаз это расхождение прямых мышц живота, 1 степень от 2.7 см до 5 см
Клиент
Елизавета, что либо с этим делать нужно?
Хирург
Нужны цифры и Осмотр хирурга, выраженные диастазы нужно оперировать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Чем лечили вирусную инфекцию ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Витамин С на голодный желудок, липучка пил несколько раз. Терафлю пару раз, и трекрезан
Гастроэнтеролог, Терапевт
После вирусной инфекции идет нарушение микрофлоры в кишечнике .
Сейчас стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, за неделю. 3 диарея была, один раз нормальный. Живот бурлит. В туалет хожу через день. Сейчас УЗИ пройду и приложу исследование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо , жду результат , еще хорошо было бы посмотреть копрограмму
Клиент
Екатерина, добавил УЗИ. Смутил диастаз, только осенью делал МРТ, ничего такого не было. Сказала очень много газовую УЗИ стоит, кишечники возбуждены сильно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Газы потому что микрофлора нарушена .
Нужно сдать анализ копрограммы .
Метеоспазмил сейчас можете принимать по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, метеоспазмил уже 2 день пью. Что можете сказать по поводу диастаза? Это от брюшного давления? У меня болит живот , в поясницу так же отдает, это из за микрофлоры?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо диастаз нужно задать профильному доктору хирургу .
Боли возникают на фоне воспаления , в результате изменения микрофлоры и моторики
Клиент
Екатерина, как исправить ситуацию? Нужно ли делать санацию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала нужно сдать копрограмму , посмотреть какие есть изменения .
Клиент
Екатерина, по УЗИ размер хвоста пж, больше чем головка, это не о чем не говорит
Клиент
Екатерина, ответьте пожалуйста на мой последний вопрос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не показатель панкреатита , такие изменения как правило на фоне вирусной инфекции , и должно придти в норму в течении 4-6 месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, ату один врач пишет что признаки панкреатита у меня, так как взвесь есть в желчном пузыре, и размер хвоста больше головки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие анализы и обследования, кроме УЗИ, выполняли для уточнения патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас болит преимущественно в нижней части живота особенно слева, отдаёт в поясницу и в левую ногу. Диарея была 3 раза за неделю. Узист сказала, что у вас скорее всего больной кишечник, он возбуждён. Очень загазован. У меня даже диастаз на УЗИ появился. Исследования не делал 9 месяц назад я болел более года каждый день в течение года болел живот, сделал всевозможные исследования и толком ничего не обнаружили. Один раз увидели воспаление тонкой кишки на МРТ, назначили Пентасу, и она мне помогла, боли ушли на 9 месяцев. Тут я переболел и после начались боли в животе
Клиент
Марина, по УЗИ размер хвоста пж, больше чем головка, это не о чем не говорит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Размеры поджелудочной железы в норме. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника для уточнения характера патологии и коррекции терапии.
Клиент
Марина, я правильно понимаю вы думаете на кишечник, а не на поджелудочную железу. У меня почему то диарея только по утрам. Начинает бучить кишечник и в туалет. Я тя не в основном в левой части живота внизу. И я правильно понимаю, в норме бывает что хвост больше головки?
Клиент
Марина, ещё хотел сказать. Когда пукнул вышла белая злись без запаха
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Размеры пожелудочной железы соответствуют референсным значениям. Рекомендую дообследоваться для уточнения характера патологии.