Консультация уролога /

Ураты и бактерии в моче. Крупные кристаллы солей в почках. — вопрос №1405327

Здравствуйте.
Сделала анализ мочи, бактерии, слизь, ураты. По узи крупные кристаллы солей в почках.
Беспокоит постоянно красный цвет лица, утром немного отекшее лицо, особенно справа. Если не пить воду за 4 часа до сна, то не отекает, если сделать глоток на ночь, то уже припухнет . Фото прикреплю. Особенно во время менструации замечаю. Утром пелена перед глазами. Во время полового акта выделяется слишком много слизи, даже при отсутствии желания. При этом снаружи сухость половых органов. По гинекологии-узи в норме. Подскажите, что делать? Анализы и фото прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Пароксизмальная ав тахикардия, гастрит, джвп

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать ещё биохимию крови: сахар, креатинин, мочевину, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо витамин Д, кал на кальпротектин.
С учётом УЗИ и анализа мочи можно Блемарен по схеме в течение месяца. Для правильного приёма и расчёта дозы препарата лучше скачать специальное приложение BlemaStone. Диета как при уратном нефролитиазе. Обязательно консультация терапевта и эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте! Спасибо за ответ. Глюкоза и гормоны щитовидной железы в норме. Витамин Д -17.
Скажите, это похоже на нефрит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!
???
Клиент
Владимир, кортизол тоже в норме, фер.-40. Биохимию сдавала только в сентябре, тогда была в норме, но и кратов не было. Пересдам. С чем это может быть связано, подскажите, пожалуйста?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если на счёт кристаллов - нарушение водно-солевого обмена. Отёки с большой вероятностью к урологии отношения не имеют. План обследования написал.
Клиент
Владимир, все поняла. Вопросов больше нет. Спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго. Хорошего дня.
???
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, нужно сдать посев мочи с определением антибиотикочувствительности, биохимию крови (Креатинин, мочевина, скорость клубочковой фильтрации), проконсультироваться у нефролога, принимать Канефрон по 2 табл 3 раза в сутки 14 дней курсами раз в месяц и Блемарен, по схеме. Наблюдение у уролога 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Спасибо. Подскажите, это начало нефрита?
Уролог, Андролог
Не переживайте, не похоже.
Клиент
Евгений, спасибо.
Уролог, Андролог
Не болейте!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для выведения солей необходимо обильное питьё, можно периодически пропивать урологические сборы, можно фитонефрол по 1/3 стакан 3 раза в день по 14 дней в месяц в течение 3 месяцев. Из препаратов можно принимать по схеме уролит - у или блемарен, желательно в течение 3 месяцев. Можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного 2 месяцев. УЗИ н, мочевого пузыря контролировать 1 раз в год. Контроль общего анализа мочи также.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. В чем может быть причина? Я делаю анализ мочи довольно часто. Буквально в прошлом году узи было чистое, осенью в анализе мочи солей не было.
Уролог, Андролог
УЗИ желательно ежегодно проверять, соли могут по анализу то определяться, то не определяться по анализу, это зависит от питьевого режима, питания. Отёчность, цвет лица не связаны с урологией
Клиент
Галина, спасибо.
Уролог
Добрый день!
Прежде всего Вам необходимо сделать дообследование
Биохимический анализ крови на мочевину и креатинин!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.Подскажите, пожалуйста, ураты -это признак воспаления?
Уролог
Нет, утраты могут быть в моче в норме.
Клиент
Алексей, спасибо.
Андролог, Уролог
День добрый. Анализы в норме, явного воспаления нет. Но сдайте на всякий случай посев мочи.
Универсальным средством при «кристаллурии/песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину. С учётом всех жалоб неплохо проконсультироваться ещё с эндокринологом.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Спасибо. Эндокринологом проконсультирована в центре эндокринологии в Москве. Прописано следить за гормонами щитовидной железы раз в год. Сахар в норме, гормоны в норме, но есть повышение АТ к тпо 377 и изменения в структуре щитовидки по узи, размеры в норме. Сказано наблюдать, а самочувствие плохое.
Клиент
Дмитрий, а питаюсь я очень плохо, ем только каши и курицу, не ем фрукты и из овощей- авокадо и картофель в супе. Пить забываю: два стакана в день. Когда контролирую , то полтора литра в день.
Клиент
Дмитрий, альдостерон в норме, глюкоза и гормоны щитовидной железы тоже.
Клиент
Дмитрий, по назначению эндокринолога я сдала многие гормоны, пролактин, кортизол, калий, натрий, хлориды, кальций и тд., все в норме. Витамин Д суммарный только 17
Андролог, Уролог
1,5 л даже мало :) и витамин Д добавьте (вигантол или аквадетрим)
Клиент
Дмитрий, спасибо. А как его пить? Поможете, пожалуйста, рассчитать ? Вес 58, рост 161
Андролог, Уролог
10 капель в день
Клиент
Дмитрий, спас.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Клиент
Дмитрий, извините за беспокойство, но в инструкции к аквадетриму написано, что противопоказан при фосфатах в моче.
Андролог, Уролог
У вас Ураты, это «противоположные» камешки.