Консультация офтальмолога /

Чем снять раздражение глаза? — вопрос №1405367

От какого-то инородного тела, видимо, ресницы, получил дома раздражение под верхним веком глаза, у слёзного узла, теперь в этом месте навязчивое неприятное ощущение. На этом глазу недавно была произведена операция по замене хрусталика, не хотелось бы получить сильное раздражение. Подскажите, какими каплями можно снять раздражение в месте попавшей ресницы? Для информации, сейчас, после операции, заканчиваю курс капель Индоколлир и постоянно капаю в оба глаза Стиллавит. Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сах диабет 1 типа, Хобл, Ибс, Гипотериоз, ожирение. желчный пузырь забит камнями, но хирурги не хотят оперировать без видимых приступов боли.

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите фото глаза,пожалуйста.Когда была операция?
Клиент
Анна, загрузил, тот глаз, где палец. Сейчас капнул Стиллавит, ощущение почти ушло. Я ночь не спал, может из-за этого чувствительность повышена.

Клиент
Анна, операция была 3 недели назад.
Офтальмолог
Это проявления синдрома сухого глаза после операции,частое состояние,к тому же раз плохо спали ночью-он немного усилился.Покапайте Стиллавит почаще,4-6 раз в день в течение 1 месяца
Клиент
Анна, большое вам спасибо!
Офтальмолог
Не за что!Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ресница действительно была или это ваше предположение?
Клиент
Галина, предположение, может быть, соринка. Сейчас капнул Стиллавит, стало значительно лучше
Офтальмолог
Нет, по механизму травмы там нет соринки.Если глаз начал успокаиваться, то хорошо, но это связано не со Стиллавитом, а просто определенное время прошло . Подождите просто еще немного, если раздражение уйдет, то можно не капать
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - нет никаких признаков воспаления, поэтому стиллавит прекрасно уберёт дискомфорт, продолжайте капать его по вашей схеме
Клиент
Ольга, большое спасибо
Офтальмолог
Рада была вам помочь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото глаз не раздражен, скорее всего это субъективное ощущение от сухости конъюнктивы.
После операции такое часто бывает. Поэтому вам стиллавит и выписан. Он увлажняет и восстанавливает слизистую. Капайте стиллавит чуть чаще рекомендованного.
Клиент
Вера, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте. После операции очень часто обостряется синдром сухого глаза. Поэтому пока на постоянной основе нужно закапывать капли Стиллавит 4-6 раз в день.Симптомы дискомфорта и инородного тела должны пройти.