Консультация стоматолога /

Внешний вид дёсен — вопрос №1405425

Добрый день.
Около одного зуба есть участок светлее остальных, такие же участки есть и рядом с другими местами, но этот немного крупнее, я замечаю его уже не первый день и не первый месяц.
Этот участок не болит, не кровоточит и в целом никак меня не беспокоит, как и зубы там, только вот визуально.
Вопрос: что это?
Я частенько провожу там языком, может я натерла?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд, нет ничего креминального. Воз одно это на фоне индивидуальных особенностей анатомического строения челюсти имеются более выпуклые участки альвеолярного отростка . Слизистая на них более тонкая ,с меньшим количеством кровеносных сосудов . За счёт этого имеет такой вид. Фото не может передавать всех нюансов происходящего, для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. На очном осмотре доктор все проверит ,ощупает в этой области и успокоит Вас в плане происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, я была у стоматолога, но забыла спросить, меня смотрели несколько врачей, но никто не обратил внимания. Я просто своим вопросом хотела уточнить, так вообще бывает?:) Просто этот участок и на ощупь никак не выделяется, но я конечно полезла читать интернет, где написано про связь между белыми пятнами и совсем уж плохими болезнями....
Андрей, подскажите, пожалуйста а моя версия о том, что я натираю языком это место, так как присутствует привычка между зубами и по этому участку проводить языком... часто очень... такая версия имеет право на жизнь?

Стоматолог
Ваша версия имеет право на жизнь, все бывает и все версии нужно проверять. На мой взгляд,на всякие страшные дела ,судя по фото и описанию ситуации ,это совершенно не похоже. И скорее всего , раз на очных осмотрах на это ни кто не обратил внимания,это вариант нормы. Но для полного Вашего спокойствия и чтоб не загонять себя в стрессовое состояние разными мыслями. Покажитесь на очный прием к стоматологу,которому доверяете и задайте вопрос конкретно про это место.
Клиент
Андрей, спасибо большое:)
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, нет ничего страшного, анатомическое строение слизистой десны(в этом месте чуть толще/тоньше сосудов меньше, поэтому светлее) , для своего спокойствия можно обратиться на очный прием к стоматологу - парадонтологу (занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а заболевания десен могут протекать без симптомов?
Стоматолог
В основном, когда заболевпние оно не проходит безболезненно, особенно если слизистая - она очень чувствительноста
Стоматолог
Здравствуйте.Никакой патологии явной нет,слизистая может быть неравномерно окрашена из за неровной поверхности,это нормально.Нужна проф чистка зубов и лечение/удаление больных зубов в соответствии с диагнозами.Много мягкого зубного налета на зубах на фото,в норме его не должно быть
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото никаких патологических особенностей нет, скорее всего это такая анатомическая особенность
Можно еще подумать на то, что это воспаление от зуба, на котором виднеется кариес, но точно ничего сказать не могу без осмотра и рентген-снимка. Если Вас смотрели несколько врачей, значит ничего серьезного нет
Обязательно соблюдайте гигиену полости риа, 2 раза в день чистить зубы с ирригатором. Много мягкого налета на зубах, что приводит к кариесу и другим осложнениям??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото- нормальная анатомия- рельеф в области лунок может быть выражен сильно, может быть слабо ,но никогда не бывает плоская абсолютно поверхность( если интересно найдите в интернете несколько фото нижнечелюсных человеческих костей(реальных-рельеф заметен). А цвет определяется толщиной слизистой- чем толще- тем темнее