СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Планирование беременности

Здравствуйте, сейчас с июня начинаем пробовать забеременеть. Первая беременность - прерывание в 16нед(у плода СД). Ферритин был 2 месяца назад 17. Гемоглобин, гомоцистеин в норме. Пью уже третий месяц мальтофер +фоллат+аскорбинка. Ферритин сейчас 22. Плюс ещё пью, йод, магний, цинк, D3 (витамины развожу по времени). Вопрос: я сейчас продолжаю всё это принимать. когда наступит беременеть, мне прекращать приём витаминов? Или заранее нужно прекратить их пить, или вообще не прекращать? Есть какие то противопоказания в 1 триместре? Особенно волнует приём Мальтофера на начальном этапе беременности, можно его продолжать пить? Не навредит формированию плода? Или перейти на хелатную форму железа? От Сибирского здоровья или solar, например.

Нарушение желчеоттока
31 год
7 Июня 2023·Просмотров: 371·Наталья, Нижний Новгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте приём этих витаминов и дополнительно принимайте витамин D 2.000 единиц в день

Принятый ответ

Добрый день.
Если ваш гемоглобин в норме - вы не страдаете анемией и принимать железо не нужно.
Если не страдаете заболеваниями щитовидной железы или не живете в йод-дефицитном регионе - то все остальное не нужно тоже.
Кроме фолиевой кислоты в любой форме, по 400 мкг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! все витамины разрешены и мальтофер тоже, можете спокойно продолжать принимать во время планирования и во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности прием витаминов и микроэлементов не противопоказан. Если есть показания. Самое же главное это принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сут , можно вит Д 2000 МЕ йодомарин 200 мкг в сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты железа вам не нужны. Витамин д можно принимать при беременности до 2000ме в сутки. По поводу йода - его можно только если нет заболеваний щитовидной железы.

Здравствуйте. Мальтофер продолжайте. Вит д 2000ме 1р.день, метил фолат 400мкг 2р.день, иод и магний тоже. Но не цинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, а почему цинк нельзя? В какой момент его перестать принимать? Сейчас пью 25мг цинка цитрат для поддержки овуляции.

Когда вы,узнаете о беременности, отмените цинк

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.