Консультация кардиолога /

Чем можно заменить лекарство Амлодипин — вопрос №1405540

Подскажите пожалуйста (узнаю для мамы), возраст 70 лет, весит 90 кг, 10 лет назад был у нее инфаркт, сопутствующее заболевание болезнь Паркинсона, Давление повышенное, сахарный диабет. Чем можно заменить лекарство Амлодипин, так как от него сильные отеки ног? Сейчас принимает Амлодипин 5 мг на ночь, и лазортан 100 утром. От давления помогает, но сильные отеки ног

Возраст: 37

Хронические болезни: да

Терапевт
Елена, добрый день!
Да, это частое побочное явление амлодипина.
Замените на лерканидипин (леркамен), он препарат той же группы, но отеки не дает. Так как препараты группы БКК (амлодипин) вам хорошо подходят.
давление держать будет.
Можете начать вечером леркамен 10мг, при сильном снижении- снизить дозировку до 5мг.
Клиент
Сафия, спасибо!!!

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Можно заменить на препарат из этой же группы, не вызывающий отеки - леркамен (лерканидипин, занидип) 10 мг.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно заменить на леркамен 10 мг вечером под контролем давления и пульса.
Данный препарат не дает отеков и пастозности.
Как скорая помощь можно использовать моксонидин 0,2 мг
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую замену на Лерканидипин (Леркамен, Занидип) 10 мг, антагонист кальция более нового поколения, лишён многих побочных эффектов характерных представителям данной группы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Добрый день, Елена
Если Амлодипин хорошо держит АД , то наиболее подходящий вариант его замены- Леркамен или Занидип 10 мг , препараты той же группы, что Амлодипин, но без побочного эффекта в виде отечности нижних конечностей. При необходимости можно корректировать дозу под контролем АД.
Здоровья Вам и Вашей маме, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно заменить его на леркамен 10 мг