Консультация инфекциониста /

Рожа на ноге — вопрос №1405584

Добрый день, у бабушки красное пятно на ноге. Есть подозрение на рожу, но температуры нет и не было. Первые симптомы появились после мази Долгит, просроченной на 1 год. Рожа это или нет. Опасна ли она для окружающих, заразна ли для детей и взрослых?

Возраст: 33

Врач УЗД, Инфекционист
Мария. здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото крупным планом? Интоксикация и повышение температуры тела - это один из обязательных симптомов рожи, если их нет, то диагноз сомнителен. Возможно. это экзема. Ни рожа, ни экзема не заразны.
Как давно симптомы начались? Какие ощущения (зуд, жжение. боль)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, отправила. Первые симптомы 3 дня назад в виде ярких покраснений в неск местах, потом слились в одно пятно. Иногда чешется, но сильного зуда нет

Врач УЗД, Инфекционист
Не было накануне недомогания, познабливания, ломоты в теле?
Клиент
Ольга, вроде нет
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае рожу можно исключить, это застойный дерматит на фоне хронической сердечной недостаточно и отёчности ног.
Необходимо обратиться к дерматологу и кардиологу (с целью коррекции лечения заболеваний сердца, которые приводят к отёкам). Не заразно.
Инфекционист
Здравствуйте. По фото на рожу не похоже. Перенаправьте пожалуйста вопрос дерматологам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а само покраснение горячке? Были ли раньше эпизоды рожи? Как сейчас чувствует себя бабушка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, бабушка говорит, что чуть теплее, чем обычная кожа. Чувствует себя хорошо, никаких симптомов больше нет. Даже не чешется почти.
Инфекционист, Гепатолог
А область мази совпадает с покраснением?
Клиент
Ирина, бабушка говорит, что совпадает по большей части. У меня было подозрение, что просроченная мазь стала раздражителем и активировала какие-то процессы не обязательно аллергического характера
Инфекционист, Гепатолог
По описанию не похоже на рожу. Больше на раздражение.
При Роже температура повышается и местно горячее
Лучше с дерматологом проконсультироваться, рожу исключаем
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на рожу. Необходм курс антибактериальной терапии. Рожа для окружающих не опасна.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, может ли рожа проходить без температуры и интоксикации. Никаких симптомов, кроме покраснения по сути нет. Может ли это быть застойный дерматит?
Инфекционист
При снижении общей реактивности организма рожа может протекать без выраженной интоксикации.
Желательно сделать общий анализ крови.
Паховые лимфоузлы пальпируются с этой стороны?
Надо показаться очно врачу